Документы при оформлении наследования квартиры у нотариуса

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужно брать с собой к нотариусу для оформление в наследство квартиры?

, Рустам, г. Братск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписку из ЕГРН или свидетельство оправе собственности, свой паспорт.

В соответствии с ч. 1 ст. 1119 ГК РФ  завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рустам
Клиент, г. Братск
А сколько длится по времени вступление в наследство?

6 месяцев со дня смерти наследодателя

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужно брать с собой к нотариусу для оформление в наследство квартиры?

Полный перечень документов можно озвучить, только ознакомившись с документами на имущество, которое подлежит наследованию.

В общей порядке:

1. паспорт

2 свидетельство о смерти

3 Документы, подтверждающие родство с наследодателем

4 Завещание (при наличии)

5. Документы, подтверждающие право собственности на имущество

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна