Приватизация с обременением в виде пожизненного проживания главного квартиросъемщика

Добрый день. В 2009 году была приватизирована квартира. Главным квартиросъемщиком являлась бабушка, она написала отказную в пользу внучки. Внучка единственная собственница. В договоре приватизации есть отдельный пункт об обременении квартиры - бабушка с пожизненным правом проживания. Бабушка умирает, получается обременения сняты и тому есть подтверждение - свидетельство о смерти? Внучка может смело продавать квартиру и прилагать к договору приватизации свидетельство о смерти бабушки или как-то это обременение необходимо дополнительно снимать?

Уточнение от клиента

В договоре прописано «право пользования», это мы между собой назвали«правом проживания. И я ошиблась, это был 2004 год.

, Наталья, г. Челябинск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Закажите выписку из ЕГРН об объекте недвижимости и посмотрите, зарегистрировано ли право пожизненного проживания ка обременение. Если зарегистрировано, то нужно подать заявление о прекращении обременения на совании свидетельства о смерти, а если ничего не зарегистрировано смело продавайте. Хотя скорее всего у Вас ничего там не зарегистрировано так как в 2009 года уже не регистрировали право пожизненного проживания.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи