Закупки ИП РФ в Республике Беларусь для перепродажи в РФ

Добрый день!

Вопрос: Имеет ли право ИП РФ закупать товары в Республике Беларусь для дальнейшей перепродаже в РФ?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Законодательство не содержит ограничений по ввозу на территорию РФ товаров индивидуальными предпринимателями

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП, применяющий УСН (работает без НДС), планирует начать импорт  товаров из Республику Беларусь.

Какие действия он должен предпринять до начала осуществления импортных операций?

Нужно ли отчитываться перед налоговой инспекцией?

по поводу действий, все зависит от того, какой именно товар планируете ввозить.

Взаимная торговля с РБ освобождена от уплаты ввозных (вывозных) таможенных пошлин.

Ввоз товаров из РБ облагается НДС. Взимание НДС будет осуществляться ифнс по вашему месту постановки на учет (п. 13 Протокола о взимании косвенных налогов ...(приложение к договору о Евразийском экономическом союзе).

НДС должен быть исчислен путем подачи декларации и уплачен не позднее 20-По число месяца, следующего за месяцесприняти товара на учет.

Уплаченый НДС МОЖЕТ БЫТЬ вычтен ( возвращен на счет или зачете в счет уплаты будущих налогов). Но сделать это может только плательщик НДС. Поэтому в данном случае применение УСН без НДС СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ НЕВЫГОДНО.

Можно подумать о посредническом договоре, чтобы перенести вычет на комитета