Ввоз автомобиля в РФ иностранцем для дальнейшей передачи гражданину РФ

Мой брат хочет приобрести недорогой б/у автомобиль на аукционе в Японии.

Могу ли я, гражданин Казахстана, по доверенности брата , купить автомобиль в Японии, ввезти его в в РФ, растаможить, получить, все документы, перегнать его из Владивостока в Новосибирск, где и проживает брат. Он является гражданином РФ, но не может пригнать авто сам.

, Анатолий, г. Новосибирск
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Согласно п.4 ст 182 ГК РФ

 Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Например: нельзя жениться, от имени другого лица.

Вам нужно позаботиться о том, чтобы доверенность приняли в Японии (легализовать) и далее на таможенном посту.