Как расторгнуть гос контракт в одностороннем порядке без последствий?

Как без боли расторгнуть государственный контракт в одностороннем порядке. И имеет ли заказчик право отказать по взаимному соглашению если это прописано в контракте.

, Лариса, г. Саратов
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Лариса! Для решения данного вопроса, необходимо конечно же ознакомиться с условиями договора, затем сопоставить их Закону о контрактной системе 44-ФЗ, и только тогда уже можно будет сделать однозначные выводы. А так, по соглашению сторон Заказчик вправе отказаться, так как это из самого смысла звучит «расторжение по соглашению сторон» то есть когда есть согласие с обеих сторон, а если такого согласия нет, соответственно по соглашению сторон не получится расторгнуть. В одностороннем порядке может расторгнуть как Заказчик, так и поставщик, и естественно только при нарушении Сторонами условий государственного контракта в части исполнения и не связанного и исполнением.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.