Положен ли мне налоговый вычет за обучение?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если учеба в университете длилась с 2017 по 2019 гг. и оплачивалась по семестрам, оформлять справку НДФЛ-3 и подавать документы на налоговый вычет за весь срок обучения необходимо подавать в 2020 г.?

, Андрей, г. Рязань
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.216 НК РФ вычет может быть предоставлен за тот период, в котором согласно платежным документам понесены расходы на обучение. Таким образом, если вы платили в 2017, в 2018 и 2019, то надо взять справки 2--НДФЛ ЗА УКАЗАННЫЕ ГОДЫ и подать за них декларации, заявив вычет понесенных расходов согласно платежным документам по каждому году