Что делать и куда обращаться для решения вопроса?

Здравствуйте . Мы слышим громкий на всю квартиру шум воды, когда соседи включают смеситель. Что делать и куда обращаться для решения вопроса.

, Эля, г. Санкт-Петербург
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Шумных соседей можно привлечь к административной ответственности – это указано в так называемых «законах о тишине», которые принимают субъекты РФ. Поэтому прежде всего выясните, какой закон действует именно в вашем регионе, что считается нарушением тишины и в какое время нельзя шуметь. За шум соседей привлекает не полиция, а административные комиссии, созданные при органах исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, их названия в каждом регионе свои. Тем не менее, когда соседи шумят, есть смысл вызывать сотрудников полиции. В полицию также нужно написать заявление и потребовать взять объяснение с шумных соседей. После чего требовать передачи материала из полиции в административную комиссию для составления протокола и постановления об административном правонарушении. Можно обратиться в административную комиссию и напрямую. В этом случае желательно объединиться с другими соседями, чтобы обеспечить доказательства для привлечения нарушителей тишины к ответственности.