Опротестование требования ИФНС со ссылкой на судебную практику

Добрый день! Можете подсказать по вопросу... В июле 2018 г. из ФНС мне поступило требование об уплате налога. Это 1% с дохода, превышаюшего доход 300т.р. (УСНО доходы-расходы). Я доплатил налог, но написал письмо в ИФНС, что не согласен с методикой расчета. Сейчас появилась судебная практика по этому вопросу - как правильно считать налог, с учетом расходов или нет (за 2017г.) Поэтому хочу написать письмо в ИФНС со свими возражениями. 1) в какой налоговый орган я должен писать? Вышестоящий или которая мне выставила требование? 2) по срокам - в течение какого срока? Спасибо!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если вы были не согласны с методикой, то и платить не нужно было.

Поэтому хочу написать письмо в ИФНС со свими возражениями. 1) в какой налоговый орган я должен писать? Вышестоящий или которая мне выставила требование?

Ну начнем с того, что вы сами заплатили взнос. Оспаривать какие-либо действия налоговой сейчас вы не можете. По той простой причине, что налоговая ничего не сделала — вы сами заплатили взнос.

Поэтому сейчас вам нужно на основании ст.78 НК РФ написать заявление о возврате суммы взносы.

А когда налоговая откажет — вот уже это ее решение и нужно будет оспаривать. На основании ст.138 НК РФ  — в вышестоящий орган.

2) по срокам — в течение какого срока? Спасибо!

Написать заявление о возврате переплаченной суммы налога можно в течение 3х лет.