Затопление в следствии разрыва радиатора отопления во время ремонта теплотрассы

После составления акта по затоплению , секцию радиатора отопления УК увезли на экспертизу. Что мне делать? Вызывать независимую оценку ущерба или подавать заявление в суд?

, Мещерова Лора Харисовна, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам ничто не мешает сейчас провести оценку ущерба, так как в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вам придется доказывать размер исковых требований

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А в суд подадите уже после того как будет известна причина прорыва и следовательно — кто отвечает за него

Сейчас в суд все таки подавать рано, пока не известен причинитель вреда

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лора Харисовна.

Безусловно, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба (по ст. 15, 1064 ГК РФ). Однако для обоснованного иска нужны доказательства, в том числе доказательства о размере ущерба.

Поэтому сначала логично оценить ущерб, обратившись к оценщику. В процессе судебного разбирательства Вы сможете дополнительно заявлять ходатайства при необходимости (к примеру, истребовать доказательства, привлекать третьих лиц и т.д.), а также приводить новые доказательства. Главное — это доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (ст. 56 ГПК РФ). Без заключения оценщика подать иск не сможете.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам до обращения в суд в любом случае потребуется сделать оценку полученных повреждений и определения стоимости их устранения.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Соответственно на Вас лежит обязанность по доказыванию как самого факта причинения Вам убытков, так и их размер.

Причем стоит принять во внимание, что в суде возможно возникнет спор о сумме ущерба, что предполагает заявление ответчиком ходатайства о проведении судебной экспертизы. И здесь стоит принять во внимание, что к моменту его разрешения частично полученные повреждения в результате затопления, могут быть устранены, что не позволит уже эксперту в рамках производства судебной экспертизы рассчитать полностью объем причиненных убытков.

Проведение же Вами до обращения в суд самостоятельно осмотра помещения независимым экспертом, с расчетом стоимости ущерба — позволит использовать данные документы судебному эксперту для определения стоимости вреда.