Как обезопасить себя от грубого поведения бывшего мужа?

Добрый день! Дочь в разводе, сейчас в декретном отпуске. Бывший муж во время посещений ребенка часто ведет себя неподобающим образом: грубит, обзывает, матерится, угрожает. Можно ли установить скрытую камеру, чтобы использовать эти материалы впоследствии в суде, если понадобится? Не знаем, как поступить, чтобы оградить дочь и ее ребенка от подобных потрясений.. Спасибо!

, ирина, г. Самара
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Видеозапись не должна быть направлена на фиксирование перемещений какого-либо конкретного жильца, иначе он может посчитать нарушенным свое право на частную жизнь и потребовать демонтажа камеры и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности (ст. ст. 23, 24 Конституции РФ; п. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; ст. 304 ГК РФ; ч. 1 ст. 137 УК РФ).
Необходимо учесть, что обычные граждане и юридические лица не вправе устанавливать и использовать скрытые видеокамеры (технические средства для негласного визуального наблюдения) (ст. 6 Закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ; п. 2 Перечня видов специальных технических средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 N 77

ирина
Клиент, г. Самара

что в таком случае можно предпринять? Боимся, что угрозы перерастут в реальные побои, да и не хотелось бы, чтобы ребенок находился в такой атмосфере…

У меня в ответе речь идет только об установке скрытых камер. Это не распространяется на съемки с помощью например телефона в квартире, записи звука и пр. Собирайте любые доказательства. Суд их рассмотрит с учетом относимости и допустимости. Возможно соседи что-то слышат и пр.