Как быть, если мать отказывается оформлять дарственную на квартиру?

Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру в строящемся доме, но по ряду причин оформили на мою мать, с учетом того, что в ближайшее время она сделает дарственную на моего сына. Договоренности были только устные. Скоро будет сдача дома. А мать отказывается оформлять дарственную. Все платежные документы у нас на руках. Основная часть вносилась наличными в кассу застройщика, которую я снимала со своего счета в сбербанке. И остальная часть вносилась в рассрочку на 11 мес., также нашими общими с мужем средствами.

Мать пенсионерка, источник дохода у нее только один - пенсия в 13 тыс.руб.

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

, Татьяна, г. Тюмень
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обязать кого-либо оформить договор дарения нельзя. Любой договор является добровольным волеизъявлением. Если ситуация не разрешится, Вы сможете обратиться в суд о признании права собственности на квартиру за Вами, представив в суд соответствующие документы.