Как быть с договором купли-продажи автомобиля?

Здравствуйте!

Год назад знакомый передал мне по акту приема-передачи автомобиль.

Основания передачи, стоимость авто и какие либо другие обязательства в акте приема передачи не указаны, только марка, год выпуска.

Я приняла по акту автомобиль, считала его переданным мне в безвозмездное пользование.

В настоящее время собственник авто требует деньги, настаивает за оформлении договора купли-продажи авто.

Намерения покупать машину, да и возможности ее купить у меня нет, а он грозит подать на меня в суд и требовать взыскания стоимости автомобиля, т.к. считает что мы совершили сделку купли-продажи, а не передачу в безвозмездное пользование.

Как расценить эту ситуацию? Что меня ждет в суде? Есть ли какая то судебная практика по ситуациям, схожим с моей?

, Наталья, г. Омск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наталья, любые обязательства сторон должны быть зафиксированы документально. Как видно из Вашего вопроса, Вы никаким образом не оформили свои права по безвозмездному пользованию автомобилем. Акт приема-передачи не содержит существенных условий договора и не влечет каких-либо юридических последствий без заключения самого  договора. Требования собственника обоснованны будут только в части передачи ему автомобиля. Требования о заключении договора купли-продажи незаконны, поскольку предварительного договора не заключалось, Ваши обязанности нигде не фиксировались. просто отдайте ему автомобиль. Удачи Вам!