Что грозит за принуждение к сверхурочным часам?

Здравствуйте, я работаю в аптеке, у меня график работы 2/2. Режим работы аптеки с 8:00- 22:00

По хорошему я должна работать с 10:00-22:00

А с 8:00-10:00 выходит заведующая

Но поскольку аптека не одна, а несколько и моя заведующая заведует сразу в двух аптеках, а другие сотрудники то на больничном то на сессии то увольняются.. мне говорят: типа некому работать, придется работать по 14 часов. Я не согласна с этим. Имею ли я на это право и как мне грамотно отказаться без конфликта. Я не хочу и не могу находиться по 14 часов на работе. А работать некому. На мне "ездят" получается

, Оксана, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст.91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если не удается договориться лично, подайте жалобу в гос.труд инспекцию.