Как быть, если незаконно возбудили уголовное дело?

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по жалобе иностранного гражданина, который по-русски не разговаривает . Обвиняемое лицо содержится под стражей в СИЗО. У потерпевшего "взяли" жалобу на русском языке без переводчика и без предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Суд, оценивая жалобу в порядке ст 125 УПК отписался, что в настоящее время не вдается в вопросы виновности или невиновности на досудебной стадии.... Явно искажая суть понимания информации из этой жалобы. Как лучше поступить если уголовное дело как я считаю возбуждено незаконно

, Владислав, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Можете подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия органов внутренних дел, либо обжаловать действия суда в вышестоящий суд.

Владислав
Клиент, г. Москва

Прокуратура игнорирует подобные жалобы, а в вышестоящем потеряли аппеляционную жалобу, заседания не назначили

Владислав, необходимо методично обжаловать немотивированные ответы, необоснованные решения, добиваясь контроля руководства Генеральной прокуратуры РФ и ведомства, осуществляющего расследование. Обращаться надо не на эмоциях и предположениях, а на конкретных фактах нарушений процессуального и материального права. Этим должны в первую очередь заниматься защитник обвиняемого и сам обвиняемый.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Могу предположить, что дело возбужденно на основании рапорта сотрудника полиции составленного в порядке ст. 143 УПК РФ. Такой рапорт может быть составлен даже по телефонному звонку. Предупреждение об уголовной ответственности по 306 УК РФ в такой ситуации не требуется. А вот то, что опрос лица которое не говорит по русски вёлся без переводчика может быть признанно нарушением, если будет установлено, что лицо рассказывало не о тех событиях которые зафиксированы в сообщении о преступлении.

Опишите ситуацию подробнее пожалуйста.  Хотя бы общие сведения, по какой статье возбуждено дело. В любом случае вам целесообразно нанять адвоката, т.к. только у него есть постоянный доступ к подозреваемому и именно он должен обеспечивать соблюдение его прав.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав

если уголовное дело как я считаю возбуждено незаконно

Владислав

У потерпевшего «взяли» жалобу на русском языке без переводчика и без предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос

Владислав

 Сообщение о преступлении, сделанное лицом, не предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос это доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, которое  необходимо признавать  недопустимыми,  не имеющие юридической силы. Это заявление не должно быть положены в основу обвинения и использоваться при доказывании (часть первая статьи 75 УПК РФ),

Однако, КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 января 2017 г. N 5-О разъяснил, что

согласно пункту 1 части первой статьи 140 УПК Российской Федерации заявление о преступлении служит поводом для возбуждения уголовного дела. Отсутствие в названной норме правила, закрепленного в части шестой статьи 141 этого Кодекса, об обязательности предупреждения лица, заявившего о преступлении, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос не нарушает прав обвиняемого, поскольку иные нормы уголовно-процессуального закона определяют порядок рассмотрения сообщения о преступлении, возбуждения уголовного дела, доказывания по уголовным делам, обеспечивающий проверку достоверности сведений, изложенных в заявлении о преступлении