Что делать с загранпаспортом РК при получении российского гражданства?

Куда девать загранпаспорта РК при получении Российского гражданства.Можно ли отослать заказным письмом в посольство в Москве.

, Башкирцев Юрий Александрович, с. Сюмси
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст.21 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Просто через почту отослать нельзя, поскольку нужно предоставить лично или через представителя по доверенности следующие документы:

заявление в 1 экз. (скачать);
паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан (оригинал и копия);
уведомление о выезде на ПМЖ (оригинал и копия) и/или копия страницы паспорта РК с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ и листок убытия (оригинал, копия), при наличии;
паспорт гражданина России или документ, подтверждающий наличие гражданства РФ (оригинал и копия со всеми отметками, включая 18-19 страницы). Для детей до 14 лет свидетельство о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ (оригинал, копия) и свидетельство о регистрации на территории РФ;
для несовершеннолетних в возрасте с 14 до18 лет необходимо предоставить их нотариально удостоверенное заявление «о добровольном приобретении гражданства РФ».

С уважением, Гульназ Садыкова.