Гражданин подал иск к организации о возмещении разницы между страховой выплатой и реальным ущербом

Я ответчик по делу о дтп, представляю организацию, наш авто признали виновным в дтп, страховая выплатила потерпевшему 30000, а через два месяца потерпевший сделал независимую экспертизу, которая насчитала ему 108000! И потерпевший сразу же подал иск на нашу организацию в суд для возврата разницы, то есть 80000 плюс судебные издержки, третьим лицом в суде будет выступать страховая. По законодательству, вроде как, потерпевший не имеет права взыскивать эту разницу с виновника дтп, минуя страховую! Насколько я знаю таким требованием потерпевший в страховую не обращался, а сразу подал иск к нашей организации! Скажите - чем регламентируются положение о том, что потерпевший сначала должен обратиться в страховую с требованием о выплате ему разницы, а уж потом к виновнику? Именно это я хочу указать судье, что истец этого не сделал, да и его сумма в пределах 400000, а значит пусть ему платит страховая! И какие еще доводы можно привести в суде по данному вопросу?!

, Дмитрий, г. Воронеж
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

По законодательству, вроде как, потерпевший не имеет права взыскивать эту разницу с виновника дтп, минуя страховую!

Дмитрий

Да, есть позиция Верховного суда РФ на этот счет, но я с ней не согласен и считаю, что потерпевший имеет право выбирать с кого взыскивать расходы на возмещение ущерба. Однако, в Вашей ситуации дело не совсем в этом. Страховая компания производит возмещение ущерба с учетом износа, а причинившее вред лицо — без учета износа. В этой связи в целом требования истца имеют под собой законное основание.

Также хочу отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
И какие еще доводы можно привести в суде по данному вопросу?!

Дмитрий

Для этого стоит знакомиться с материалами конкретного дела.