Коллекторы предложили оплатить долг со скидкой, а через время взыскали всю сумму через суд

Здравствуйте ситуация следующая, у меня была задолженность колекторскому агенству, они мне позвонили и предложили оплатить 20% по условию акции в течении трёх дней и моя задолженность будет погашена, Я на следующий день побежал оплатил отзвонился, мне сказали что всё акция прошла, и пожелали успехов! Я успокоился, звонки прекратились, потом я еще брал кредиты все было хорошо, даже запрашивал кредитную историю в бки, всё безупречно займ закрыт, и вот спустя 2-3года у меня арестовывают счот через суд по тому же кредиту, и взыскивают полную сумму даже чуть более, скажите на как поступить в данной ситуации, ведь я уже оплатил получается, а их видимо не устроила их же акция((

, Сергей, г. Павлово
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Не верьте никогда никаким обещаниям коллекторов, какими бы сладкими они не казались.

Тем более, что у коллекторов нет выдаваемой ЦБ РФ банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, которая является для них обязательной, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, подтвержденным Решением Новосибирского областного суда от 03.09.2019 г. по делу № 33-6381/2019, в применении с Письмами Роспотребнадзора 2007-2011 годов и Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», т.к. коллекторы, к тому же, не являются субъектами потребительских правоотношений.

В противном случае нарушается ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в сфере потребительского кредитования.