Как оформить документы и купить дачный участок без вовлечения в оформление продавца?

Здравствуйте. Подскажите, хочу купить дачный участок у соседа по меже. Участок заброшенный без каких либо построек. Участок предоставлялся на праве собственности, но свидетельство он не получал и на руках только членская книжка. Участок ему не нужен и с документами он возиться не хочет. Как мне в таком случае оформить куплю-продажу через МФЦ, чтобы не дёргать продавца по кабинетам?

, Павел, г. Краснодар
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Павел,

обычно для таких целей оформляется нотариальная доверенность на представление интересов в Росреестре и иных организаций для оформления сделки. Доверенность должна быть нотариальной иначе ее не примут в росреестре. Таким образом можно будет не привлекать продавца для всех процедур по оформлению.

Обратите внимание на прописание полномочий представителя, получение им денежных средств за участок, подписание им самим договоров купли-продажи. Это позволит избежать проволочек в оформлении.