8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если я стал виновником затопления?

Добрый вечер! 

 У меня сложилась такая ситуация. 

 В результате утечки из радиатора отопления находящегося в моей квартире, произошло повреждение имущества соседей снизу. Собственник квартиры снизу намерен подать в суд.
В момент аварии меня не было в квартире, о происшествии узнал от дежурного сантехника по телефону.
В этот же день я написал заявление в УК для составления акта. Заявление было подано в четверг, меня уверили что осмотр пройдёт только в понедельник. Буду проводить также независимую экспертизу сторонней организацией.
Квартира в ипотеке, дом сдан в конце 2016 года (акт приёма-передачи в январе 2017), радиаторы установлены Застройщиком, не менялись, не ремонтировались. В договоре в одном из пунктов указано: 

 «гарантийный срок эксплуатации квартиры — 5 лет с момента подписания акта приёма-передачи при условии, что Участником не производилась перепланировка либо замена конструкций. Все обнаруженные в течении этого срока недостатки, которые не могли быть выявлены при осмотре квартиры и подписании акта приёма-передачи, должны быть устранены Застройщиком самостоятельно или с привлечением иных лиц в месячный срок с момента уведомления его Участником об этих недостатках»

 Как мне поступить в данном случае? 

 Могу ли я взыскать ущерб, который будет с меня требовать собственник затопленной квартиры, с Застройщика?

Будет ли действителен в суде акт причинённого ущерба затопленной квартире, если меня не уведомили о том, что будет проводиться оценка ущерба и в акте не будет моей подписи?

Показать полностью
, алексей, г. Липецк
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Акт будет принят судом наряду с другими документами и ему будет дана оценка. Если у вас квартира в ипотеке, значит она застрахована. Может в страховку входит и причинение вреда от затопления третьим лицам? Уведомьте застройщика. Его в процессе нужно привлечь в качестве соответчика. Может удасться переложить все на него. В процессе нужно обязательно провести экспертизу оценочную поврежденных вещей и ремонта. 

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Липецк

А если на меня будет подан иск раньше чем я свяжусь с Застройщиком, и у меня в суде на руках будут только акт УК и оценка независимой экспертизы, что мне отвечать в суде?

Мне писать претензию Застройщику с описанием ситуации и требованием возместить ущерб или сразу приглашать его как соответчика? 

Если оценка ущерба в затопленной квартире была проведена без моего присутствия, как я могу убедиться в том, что стоимость ущерба не завышена?

Мне писать претензию Застройщику с описанием ситуации и требованием возместить ущерб или сразу приглашать его как соответчика? 

алексей

Сначала напишите претензию, а когда поступит иск, можете просить суд о привлечении его в качестве соответчика.

Если оценка ущерба в затопленной квартире была проведена без моего присутствия, как я могу убедиться в том, что стоимость ущерба не завышена?

алексей

Возьмите оценку и обратитесь к другому эксперту- оценщику, чтобы он дал оценку правильности составления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Военное право
Но если ему плохо там станет, что будет?
Здравствуйте, срочно нужна помощь. Моему парню 18 лет, и ему грозит армия, но, есть такой момент, что у него поднимается давление от физических нагрузок. Его всё равно заберут туда? Но если ему плохо там станет, что будет? Можно как то обойти армию
, вопрос №4100133, Валентина, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Дата обновления страницы 31.01.2019