Закончился контракт и наступил предельный возраст

Здравствуйте!

Я старший офицер, пограничник, службу прохожу в Мурманской области. Жильем не обеспечен, состою в очереди на получение жилищной субсидии. Должность не сокращена. Семья проживает в Петрозаводске. Мурманская область входит состав Пограничного управления по Республике Карелия.

В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, окончанием срока действия контракта, а также признанием Военно-Врачебной Комиссией категории В — ограниченно годен к военной службе, к прохождению службы районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам крайнего севера не годен, написал рапорт об освобождении меня от исполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья до исключения из списков личного состава.

Вопрос:

1. Какой срок дается руководству на принятие решения по данному рапорту? Отсутствие решения по рапорту в установленные сроки могу ли я рассматривать как положительное по умолчанию?

2. Может ли руководство препятствовать мне в исполнении моих должностных обязанностей?

3. Могут ли меня куда либо перевести или откомандировать без моего согласия?

4. Могу ли я прибывать на службу 1-2 раза в месяц?

5. Могу ли я убыть к месту проживания семьи?

Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Петрозаводск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей!

До исключения из списков личного состава, военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, несмотря на то, что кончился срок исполнения контракта или вынесено решение ВВК с ограничением по здоровью.

Вас должны вывести в распоряжение для начала, чтобы решить вопрос с вашим дальнейшим предназначением, на основании:

Положение о порядке прохождения военной службы, ст.13:

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

Положение о военно-врачебной-экспертизе

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

После того, как командиру (начальнику) поступит Ваш рапорт и решение ВВК, по Вам обязаны принять решение.

Положение о порядке прохождения военной службы, ст.34:

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
3. Могут ли меня куда либо перевести или откомандировать без моего согласия?

Так как Вы выразили согласие на увольнение Вас в связи с признание ВВК не годным к прохождению военной службы в условиях Севера, Вас не могут перевести. В данном случае учитывается Ваше согласие, либо Вас переводят в местность, в которой Вы можете проходить военную службу по состоянию здоровья, либо Вы увольняетесь.

4. Могу ли я прибывать на службу 1-2 раза в месяц?

5. Могу ли я убыть к месту проживания семьи?

Сергей

Так как Вас выведут в распоряжение, Вы не обязаны будете исполнять должностные обязанности, но соблюдать регламент служебного времени обязаны.

С Уважением!

Все же Вас могут вывести в распоряжение по другим основаниям предусмотренным Положением о порядке прохождения военной службы:

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

К сведению:

Положение о ВВЭ:

Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение)выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Освобождение от исполнения обязанностей военной службы, стоит рассматривать как этап восстановительного процесса, в связи с наличием заболевания. Поэтому  вас могут не освободить от исполнения обязанностей военной службы, но вывести Вас в распоряжение и решать вопрос в Вашим увольнением.

С Уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, окончанием срока действия контракта, а также признанием Военно-Врачебной Комиссией категории В — ограниченно годен к военной службе

Сергей

Согласно статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона)..

Офицер может служить с категорией «В», уволиться его право. Данная категория здоровья не дает оснований от освобождения от исполнения служебных обязанностей до исключения из списков личного состава воинской части.

1. Какой срок дается руководству на принятие решения по данному рапорту?

Сергей

ДУ ВС РФ:

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
(это на основании ФЗ-59 статьи 12).
Отсутствие решения по рапорту в установленные сроки могу ли я рассматривать как положительное по умолчанию?

Сергей

Нет, конечно, Вы же на военной службе. Это лишь основание для обжалования бездействия.

2. Может ли руководство препятствовать мне в исполнении моих должностных обязанностей?

Сергей

Наоборот, обязано привлекать Вас к исполнению должностных обязанностей до исключения из списков личного  состава воинской части.

3. Могут ли меня куда либо перевести или откомандировать без моего согласия?

Сергей

Если у Вас вышел предельный возраст или окончился контракт, Вас должны уволить и исключить из списков личного состава воинской части, поскольку при данных условиях

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

И Ваше право выбора основания увольнения по состоянию здоровья может действовать лишь до указанных выше сроков. Т.е. Вы могли выбрать основание увольнения по здоровью и должны быть исключены из списков части до ДПВ или окончания срока контракта.

Если все сроки вышли, а Вы еще служите, то переводить Вас никуда не имеют права, Вас обязаны уже исключить из списков части.

4. Могу ли я прибывать на службу 1-2 раза в месяц?

Сергей

За самовольное оставление места военной службы свыше 10 суток предусмотрена уголовная ответственность. Поскольку Вы не освобождены от исполнения должностных обязанностей (и для этого нет оснований), Вы не вправе уклоняться от исполнения этих обязанностей.

5. Могу ли я убыть к месту проживания семьи?

Сергей

Опять же повторюсь — за самовольное оставление места военной службы предусмотрена уголовная ответственность (а также и дисциплинарная). Убыть Вы можете лишь с разрешения (в период отпуска или  доп. суток отдыха, по личным обстоятельствам и т.п.).