8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Самозанятые в 2019

Я оказываю услуги по обучению через интернет. Могу ли я в своем регионе (Воронежская область) зарегистрироваться как самозанятый, какое будет налогообложение. Ходил в налоговую, они сказали что дело темное и предложили снова сделать ИП. Хотя я знаю из прессы, что в моем городе уже есть самозанятые.

, Ярослав, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ярослав.

Воронежская область не входит в число пилотных регионов по самозанятым, в которые вошли  Москва, Московская, Калужская области и Татарстан.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в данном статусе регистрироваться Вам не нужно и такой регистрации в вашем субъекте РФ нет.

Вы платите налог как физическое лицо от полученного дохода в размере 13% и все, либо можете зарегистрироваться в качестве ИП.

Дополнительная информация по Вашему субъекту проживания по ссылке:https://riavrn.ru/news/budut-o...

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Ярослав, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) (далее — субъекты Российской Федерации, включенные в эксперимент).

Т.е. налог на профессиональный доход могут на сегодняшний день платить только физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент: Москва, Московская и Калужская области, а также в Республика Татарстан.

Воронежская область не входит в перечень, а значит данный налог платить Вы не сможете.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Ходил в налоговую, они сказали что дело темное и предложили снова сделать ИП. Хотя я знаю из прессы, что в моем городе уже есть самозанятые.

Ярослав

Ярослав, добрый вечер! С 01.01.2019 вступил в силу

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ который ввел в Москве, Московской области, Калужской обл. и Татарстане специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. В тоже время продлено действие п. 70 ст. 217 НК РФ которым до конца 2019 года освобождены от НДФЛ

доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

3
0
3
0

данная норма применяется в случае если получатель дохода по указанным видам деятельности уведомил налоговую по месту учета в порядке, установленном ч. 73. ст. 83 НК РФ.

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Воронеж

Где-то есть форма такого уведомления или по каким тегам ее искать вообще? Получается, по крайней мере до конца 2019 вообще регистрироваться никак не надо, просто подать в налоговую уведомление?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Скажите пожалуйста, что мне делать?
Был устроен самозанятым в 2021 и 2022 году в компанию доставки еды. В 2024 году пришло официальное письмо от налоговой о том, что у меня задолженность на доход физического лица за 2021 и за 2022 год. С меня компания удерживался налог и выплачивала мне сумму уже с вычетом налогов. Скажите пожалуйста, что мне делать? Я не знал о существовании задолженности и мне не приходили оповещения. Моя задолженность составляет 50000.Спасибо.
, вопрос №4101152, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019