Самозанятые в 2019

Я оказываю услуги по обучению через интернет. Могу ли я в своем регионе (Воронежская область) зарегистрироваться как самозанятый, какое будет налогообложение. Ходил в налоговую, они сказали что дело темное и предложили снова сделать ИП. Хотя я знаю из прессы, что в моем городе уже есть самозанятые.

, Ярослав, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав.

Воронежская область не входит в число пилотных регионов по самозанятым, в которые вошли  Москва, Московская, Калужская области и Татарстан.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в данном статусе регистрироваться Вам не нужно и такой регистрации в вашем субъекте РФ нет.

Вы платите налог как физическое лицо от полученного дохода в размере 13% и все, либо можете зарегистрироваться в качестве ИП.

Дополнительная информация по Вашему субъекту проживания по ссылке:https://riavrn.ru/news/budut-o...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ярослав, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) (далее — субъекты Российской Федерации, включенные в эксперимент).

Т.е. налог на профессиональный доход могут на сегодняшний день платить только физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент: Москва, Московская и Калужская области, а также в Республика Татарстан.

Воронежская область не входит в перечень, а значит данный налог платить Вы не сможете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ходил в налоговую, они сказали что дело темное и предложили снова сделать ИП. Хотя я знаю из прессы, что в моем городе уже есть самозанятые.

Ярослав

Ярослав, добрый вечер! С 01.01.2019 вступил в силу

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ который ввел в Москве, Московской области, Калужской обл. и Татарстане специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. В тоже время продлено действие п. 70 ст. 217 НК РФ которым до конца 2019 года освобождены от НДФЛ

доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

данная норма применяется в случае если получатель дохода по указанным видам деятельности уведомил налоговую по месту учета в порядке, установленном ч. 73. ст. 83 НК РФ.

Ярослав
Клиент, г. Воронеж

Где-то есть форма такого уведомления или по каким тегам ее искать вообще? Получается, по крайней мере до конца 2019 вообще регистрироваться никак не надо, просто подать в налоговую уведомление?