Ветеранский отпуск в военной академии для ветерана боевых действий

Здравствуйте.доп.отпуск 15 суток ветерану БД положен если он проходит военную службу обучаясь в высшем военном учреждении на первом курсе ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с пунктом 5.1. статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» дополнительный отпуск предоставляется военнослужащим- ветеранам боевых действий.

В соответствии с пунктом 7 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Каникулярный отпуск, предоставляемый указанным военнослужащим в летнее время (летний каникулярный отпуск), является основным отпуском, а каникулярный отпуск, предоставляемый в зимнее время (зимний каникулярный отпуск), является дополнительным отпуском и в счет основного отпуска не засчитывается.

При этом, каких либо исключений по не предоставлению дополнительного отпуска, предусмотренного пунктом 5.1. статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»  в  Федеральном законе «О статусе военнослужащих» не предусмотрено.