8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перечень необходимых документов при приеме на работу иностранных граждан

Добрый день!

Мы ведем набор персонала на позицию кассира/бариста и пекаря в розничную точку.

На данную вакансию откликаются часто граждане Украины, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Беларуси. Вопросов будет несколько:

- Какой обязательный набор документов нам необходимо запрашивать у претендентов и есть ли различия в нем допустим для граждан Беларуси, Украины и того же Таджикистана?

- Является ли данный пакет документов таким же обязательным для договоров ГПХ

- Есть ли отличия в требованиях, если на работу принимает ИП или ООО

- Какой пакет документов нужен для приема на работу гражданина РФ?

Также просьба прислать образец договора ГПХ для граждан РФ и иностранных граждан.

Показать полностью
, Карен, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Карен.

— Какой обязательный набор документов нам необходимо запрашивать у претендентов и есть ли различия в нем допустим для граждан Беларуси, Украины и того же Таджикистана?

В общем перечень документов для заключения к примеру трудового договора с иностранными гражданами такой же как и для граждан РФ, в соответствии со статьей 327.1 Трудового кодекса РФ:

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

 

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

http://www.consultant.ru/docum...

— Является ли данный пакет документов таким же обязательным для договоров ГПХ

Перечень документов предусмотренный трудовым законодательством для заключения трудового договора, не является обязательным для заключения гражданского договора ГПХ, т.е. его можно использовать, но необязательно, стороны гражданского договора самостоятельно определяют то, какие им необходимы подтверждения согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Различия гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

1
0
1
0
— Есть ли отличия в требованиях, если на работу принимает ИП или ООО

Если вести речь о трудовом законодательстве. то понятие работодателя в нем также дано, в соответствии со статье 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодательфизическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

Т.е. различий в принципе нет, и ИП обладает всеми правами работодателя и юридическое лицо, в рамках прав и обязанностей предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Что касается гражданского договора ГПХ, то и здесь действуют все те же положения статьи 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Т.е. это может быть и ИП и юридическое лицо, при чем условия стороны определяют сами, при заключении гражданского договора.

— Какой пакет документов нужен для приема на работу гражданина РФ?

Статья 65 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

По гражданскому определяют сами стороны по статье 421 Гражданского кодекса РФ, но могут использовать и тот который указан в статье 65 Трудового кодекса РФ, что не запрещается.

0
0
0
0
Также просьба прислать образец договора ГПХ для граждан РФ и иностранных граждан.

Во вложении.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проще всего заключать трудовые или ГП договоры с гражданами ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). Т.к они могут работать в РФ без оформления разрешений и патентов. Единственное требование в их миграционной карте должна быть цель въезда РАБОТА и Вам как рабодателю не забыть вовремя уведомить отдел по вопросам миграции (бывш УФМС)  о заключении и расторжении с ними договора (3 рабочих дня со дня заключения или расторжения соответственно).

1
0
1
0
Карен
Карен
Клиент, г. Москва

У беларусов разве есть миграционная карта? Кажется нет…

Какие санкции, если не уведомим УФМС в установленный срок? 

Если гражданин РФ, то никого уведомлять не нужно?

Карен
Карен
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Жанна. Забыл поздороваться. И еще вопрос, а как же мед книжка? что с ней? нужна, нет? Почему не написали…

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Карен, добрый вечер!

— Какой обязательный набор документов нам необходимо запрашивать у претендентов и есть ли различия в нем допустим для граждан Беларуси, Украины и того же Таджикистана?

— Какой пакет документов нужен для приема на работу гражданина РФ?

При заключении трудового договора иностранный гражданин должен предоставить следующие документы (ст.ст. 65, 327.3 ТК РФ):

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Трудовая книжка должна быть образца РФ, т.е. российской. Иностранная трудовая книжка работодателем не заполняется;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

— договор (полис) добровольного медицинского страхования или заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином;

— РВП или ВНЖ, если ИГ проживает в РФ на основании такого документа;

— патент или разрешение на работу — для временно пребывающих. Граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана не предоставляют указанный документ на основании ст. 97 Договора о ЕАЭС.

Согласно ч. 2 ст. 213 ТК РФ

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Т.е. ИГ, претендующие на должности бариста и пекаря, должны будут пройти обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу за счет средств работодателя (ч. 8 ст. 213 ТК РФ).

— Является ли данный пакет документов таким же обязательным для договоров ГПХ

Нет. Это обязательные документы только для трудового договора.

— Есть ли отличия в требованиях, если на работу принимает ИП или ООО

Различий между ООО и ИП в контексте ТК РФ нет. Законодательством установлены одинаковые требования как для ООО, так и ИП при заключении трудового договора с работником.

При этом есть некоторые исключения для работодателей — субъектов малого предпринимательства. Так, работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами (ст. 309.2 ТК РФ). 

1
0
1
0
Карен
Карен
Клиент, г. Москва

Я случайно написал вопросы в виде отзыва =) извиняюсь

Напишите, пожалуйста, вопросы сюда. Так удобнее отвечать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 25.01.2019