Перечень необходимых документов при приеме на работу иностранных граждан

Добрый день!

Мы ведем набор персонала на позицию кассира/бариста и пекаря в розничную точку.

На данную вакансию откликаются часто граждане Украины, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Беларуси. Вопросов будет несколько:

- Какой обязательный набор документов нам необходимо запрашивать у претендентов и есть ли различия в нем допустим для граждан Беларуси, Украины и того же Таджикистана?

- Является ли данный пакет документов таким же обязательным для договоров ГПХ

- Есть ли отличия в требованиях, если на работу принимает ИП или ООО

- Какой пакет документов нужен для приема на работу гражданина РФ?

Также просьба прислать образец договора ГПХ для граждан РФ и иностранных граждан.

, Карен, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карен.

— Какой обязательный набор документов нам необходимо запрашивать у претендентов и есть ли различия в нем допустим для граждан Беларуси, Украины и того же Таджикистана?

В общем перечень документов для заключения к примеру трудового договора с иностранными гражданами такой же как и для граждан РФ, в соответствии со статьей 327.1 Трудового кодекса РФ:

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

http://www.consultant.ru/docum...

— Является ли данный пакет документов таким же обязательным для договоров ГПХ

Перечень документов предусмотренный трудовым законодательством для заключения трудового договора, не является обязательным для заключения гражданского договора ГПХ, т.е. его можно использовать, но необязательно, стороны гражданского договора самостоятельно определяют то, какие им необходимы подтверждения согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Различия гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

— Есть ли отличия в требованиях, если на работу принимает ИП или ООО

Если вести речь о трудовом законодательстве. то понятие работодателя в нем также дано, в соответствии со статье 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодательфизическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Т.е. различий в принципе нет, и ИП обладает всеми правами работодателя и юридическое лицо, в рамках прав и обязанностей предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Что касается гражданского договора ГПХ, то и здесь действуют все те же положения статьи 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Т.е. это может быть и ИП и юридическое лицо, при чем условия стороны определяют сами, при заключении гражданского договора.

— Какой пакет документов нужен для приема на работу гражданина РФ?

Статья 65 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

По гражданскому определяют сами стороны по статье 421 Гражданского кодекса РФ, но могут использовать и тот который указан в статье 65 Трудового кодекса РФ, что не запрещается.

Также просьба прислать образец договора ГПХ для граждан РФ и иностранных граждан.

Во вложении.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проще всего заключать трудовые или ГП договоры с гражданами ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). Т.к они могут работать в РФ без оформления разрешений и патентов. Единственное требование в их миграционной карте должна быть цель въезда РАБОТА и Вам как рабодателю не забыть вовремя уведомить отдел по вопросам миграции (бывш УФМС)  о заключении и расторжении с ними договора (3 рабочих дня со дня заключения или расторжения соответственно).

Карен
Клиент, г. Москва

У беларусов разве есть миграционная карта? Кажется нет…

Какие санкции, если не уведомим УФМС в установленный срок?

Если гражданин РФ, то никого уведомлять не нужно?

Карен
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Жанна. Забыл поздороваться. И еще вопрос, а как же мед книжка? что с ней? нужна, нет? Почему не написали…

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карен, добрый вечер!

— Какой обязательный набор документов нам необходимо запрашивать у претендентов и есть ли различия в нем допустим для граждан Беларуси, Украины и того же Таджикистана?

— Какой пакет документов нужен для приема на работу гражданина РФ?

При заключении трудового договора иностранный гражданин должен предоставить следующие документы (ст.ст. 65, 327.3 ТК РФ):

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Трудовая книжка должна быть образца РФ, т.е. российской. Иностранная трудовая книжка работодателем не заполняется;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

— договор (полис) добровольного медицинского страхования или заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином;

— РВП или ВНЖ, если ИГ проживает в РФ на основании такого документа;

— патент или разрешение на работу — для временно пребывающих. Граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана не предоставляют указанный документ на основании ст. 97 Договора о ЕАЭС.

Согласно ч. 2 ст. 213 ТК РФ

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Т.е. ИГ, претендующие на должности бариста и пекаря, должны будут пройти обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу за счет средств работодателя (ч. 8 ст. 213 ТК РФ).

— Является ли данный пакет документов таким же обязательным для договоров ГПХ

Нет. Это обязательные документы только для трудового договора.

— Есть ли отличия в требованиях, если на работу принимает ИП или ООО

Различий между ООО и ИП в контексте ТК РФ нет. Законодательством установлены одинаковые требования как для ООО, так и ИП при заключении трудового договора с работником.

При этом есть некоторые исключения для работодателей — субъектов малого предпринимательства. Так, работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами (ст. 309.2 ТК РФ).

Карен
Клиент, г. Москва

Я случайно написал вопросы в виде отзыва =) извиняюсь

Напишите, пожалуйста, вопросы сюда. Так удобнее отвечать.