Кому принадлежат исходники дизайна с возможностью редактирования?

Добрый день!

Подскажите, какие материалы принадлежат работодателю?

По записи в трудовой книжке числюсь менеджером по продажам. Для увеличения з\п начальник отдела предложил выполнить работы по разработке каталога продукции. Трудовой договор не подписывался. Должностных инструкций на данный вид деятельности тоже не подписывался.

Что будет являться интеллектуальной собственностью работодателя? Только итоговый результат (каталог pdf, jpg) или промежуточные исходники тоже (файлы со слоями доступные для коррекции psd, cdr)?

На данную должность принят дурой человек и у меня требую исходники с моими разработками. Имею ли я право отказать?

, Антонина, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Что будет являться интеллектуальной собственностью работодателя? Только итоговый результат (каталог pdf, jpg) или промежуточные исходники тоже (файлы со слоями доступные для коррекции psd, cdr)

Антонина

Работодатель будет правообладателем «готового» произведения. Что касается Ваших личных наработок, то если они непосредственно по заданию работодателя не создавались, то в таком случае он к ним не имеет отношения.

На данную должность принят дурой человек и у меня требую исходники с моими разработками. Имею ли я право отказать

Антонина

Да, потому что работодатель не имеет никакого отношения к Вашим наработкам. Файл самого каталога Вы обязаны ему предоставить, чтобы он мог его редактировать. А всё остальное — нет.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1295 ГК РФ

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Поскольку создание каталога не обусловлено трудовым договором, такое произведение нельзя признать служебным, следовательно все права (как личные неимущественные, так и исключительные) на произведение, в том числе, исходные материалы, будут принадлежать Вам. Заказчик может претендовать только на материальный носитель, в котором выражено готовое произведение, без дальнейшей переработки.