8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежат исходники дизайна с возможностью редактирования?

Добрый день!

Подскажите, какие материалы принадлежат работодателю?

По записи в трудовой книжке числюсь менеджером по продажам. Для увеличения з\п начальник отдела предложил выполнить работы по разработке каталога продукции. Трудовой договор не подписывался. Должностных инструкций на данный вид деятельности тоже не подписывался.

Что будет являться интеллектуальной собственностью работодателя? Только итоговый результат (каталог pdf, jpg) или промежуточные исходники тоже (файлы со слоями доступные для коррекции psd, cdr)?

На данную должность принят дурой человек и у меня требую исходники с моими разработками. Имею ли я право отказать?

Показать полностью
, Антонина, г. Пермь
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Что будет являться интеллектуальной собственностью работодателя? Только итоговый результат (каталог pdf, jpg) или промежуточные исходники тоже (файлы со слоями доступные для коррекции psd, cdr)

Антонина

Работодатель будет правообладателем «готового» произведения. Что касается Ваших личных наработок, то если они непосредственно по заданию работодателя не создавались, то в таком случае он к ним не имеет отношения.

На данную должность принят дурой человек и у меня требую исходники с моими разработками. Имею ли я право отказать

Антонина

Да, потому что работодатель не имеет никакого отношения к Вашим наработкам. Файл самого каталога Вы обязаны ему предоставить, чтобы он мог его редактировать. А всё остальное — нет.

0
0
0
0
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1295 ГК РФ 

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Поскольку создание каталога не обусловлено трудовым договором, такое произведение нельзя признать служебным, следовательно все права (как личные неимущественные, так и исключительные) на произведение, в том числе, исходные материалы, будут принадлежать Вам. Заказчик может претендовать только на материальный носитель, в котором выражено готовое произведение, без дальнейшей переработки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 30.01.2019