Как разделить свидетельство о праве собственности на квартиру и паркоместо при продаже паркоместа?

Здравствуйте. Я хочу продать паркоместо, но оно вписано в одно свидетельство о регистрации права собственности с квартирой. Квартиру я продавать не собираюсь пока. Правильно ли я понимаю, что при продаже паркоместа, свидетельство на квартиру и паркоместо заберут и выдадут документ только на квартиру с новой датой? Будет ли в связи с этим в будущем при продаже считаться, что квартира в собственности не 14 лет, как сейчас, а с даты выдачи нового документа?

, Надежда Евменцева, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте.

Нужно смотреть документы. Вполне возможно, что паркоместо -это просто доля в общем имуществе собственников МКД. В этом случае выделить его Вы  никак не сможете. В соответствии со ст.37 ЖК РФ

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1)осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

С уважением, Е.Каргапольцев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

В целом квартира и паркоместо — это два разных объекта недвижимого имущества, два разных, не зависимых друг от друга, объекта права.

Но при этом необходимо. чтобы каждый из этих объектов стоял отдельно на кадастровом учете, имел свой кадастровый номер.

Вот тогда можно будет распоряжаться каждым из этих объектов самостоятельно.

Что касается свидетельства о гос. регистрации права, то вероятнее всего, что поскольку право на квартиру и право на паркоместо регистрировались вместе, возможно, что ещё и на основании одного договора, то и свидетельство было выдано одно (хотя это и не правильно с технико-юридической точки зрения).

В настоящее время свидетельства в принципе не выдаются. Правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРН.

Полагаю, что Вам необходимо сначала выяснить в Росреестре (можно через МФЦ), поставлены ли квартира и паркоместо отдельно на кадастровый учет, как отдельные объекты, для чего запросить выписку из ЕГРН (ст. 62, 63 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).