Обязан ли я приходить на службу после окончания срока контракта?

Здравствуйте! У меня вопрос: Контракт у меня кончился 18 января, а документы на увольнение еще не пришли. Командир приказывает каждый день приходить на службу, так как я якобы еще обязан исполнять служебные обязанности, правомерны ли его приказы? Подскажите как оспорить данное решение командира, и какими законами можно руководствоваться?

, Александр, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александр! Несмотря на то, что срок контракта у вас истёк, военная службы пока не закончена, нет приказа об исклбчении вас из спиской части. и вы обязаны приходить на службу.Дело в том, что  в соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ :

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Хотя, конечно, нарушение, как видно связанное в бюрократическими проволчками очеввидно, вы должны были быть искобчены из спиской личного состава как раз в день окончания срока контракта ( п.1, 11 Закона)

Александр
Клиент, г. Мурманск

Так как мне в этом случае поступить? Идти и писать  жалобу в прокуратуру, за бездействие со стороны воинской части?

Я думаю всё-таки, что воинская часть ни при чём, так как приказ об увольнении подписывает не командир части, а на уровне округа.Так что если писать жалобу, то в прокуратуру вашего округа

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!
 Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВС РФ от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Т.е. Вы обязаны до исключения из списков личного состава воинской васти продолжать исполнять обязанности военной службы

Контракт у меня кончился 18 января

Александр

А вот это будут проблемы у командира в связи с несвоевременным увольнением Вас с военной службы. В зависимости от Вашего воинского звания Вас может уволить либо ближайший командир, в подчинении у которого имеется кадровый орган (например, командир полка, дивизии, командующий подводными силами и т.п.), либо Командующий СФ.

Вы можете заявить прокурору о незаконном удержании Вас на военной службе — это вина командира, который несвоевременно представил Вас к увольнению.