8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я приходить на службу после окончания срока контракта?

Здравствуйте! У меня вопрос: Контракт у меня кончился 18 января, а документы на увольнение еще не пришли. Командир приказывает каждый день приходить на службу, так как я якобы еще обязан исполнять служебные обязанности, правомерны ли его приказы? Подскажите как оспорить данное решение командира, и какими законами можно руководствоваться?

, Александр, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александр! Несмотря на то, что срок контракта у вас истёк, военная службы пока не закончена, нет приказа об исклбчении вас из спиской части. и вы обязаны приходить на службу.Дело в том, что  в соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ :

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Хотя, конечно, нарушение, как видно связанное в бюрократическими проволчками очеввидно, вы должны были быть искобчены из спиской личного состава как раз в день окончания срока контракта ( п.1, 11 Закона)

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Мурманск

Так как мне в этом случае поступить? Идти и писать  жалобу в прокуратуру, за бездействие со стороны воинской части?  

Я думаю всё-таки, что воинская часть ни при чём, так как приказ об увольнении подписывает не командир части, а на уровне округа.Так что если писать жалобу, то в прокуратуру вашего округа

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!
 Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВС РФ от 29 мая 2014 г. N 8
 
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Т.е. Вы обязаны до исключения из списков личного состава воинской васти продолжать исполнять обязанности военной службы

Контракт у меня кончился 18 января

Александр

А вот это будут проблемы у командира в связи с несвоевременным увольнением Вас с военной службы. В зависимости от Вашего воинского звания Вас может уволить либо ближайший командир, в подчинении у которого имеется кадровый орган (например, командир полка, дивизии, командующий подводными силами и т.п.), либо Командующий СФ.

Вы можете заявить прокурору о незаконном удержании Вас на военной службе — это вина командира, который несвоевременно представил Вас к увольнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019