Как снять судимость и что можно предпринять?

Здравствуйте. В 2013 году велось разбирательство (не знаю как по другому это назвать) из за добавления мной в вк видеоролика признанным экстремистским. Т.е. этот видеоролик уже был в вк, я его просто в свои видеозаписи добавил. Меня неоднократно вызывали сотрудники, опрашивали и т.д. в итоге следак сказал что мне ничего не будет, т.к. срок давности прошел. И вот прошло уже сколько времени (6 лет) а при устройстве на работу мне отказывают из за судимости по 282! Это как так? Что мне делать?

, Анатолий, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вряд ли мог суд пройти без вас, но если дело возбуждалось прямо против Вас, а так скорее всего и было, то выставлялась карточка на лицо и вы попали в базы МВД. Нужно посмотреть какие сведения есть в справе о несудимости

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас нет судимости, а есть факт того. Что Вы подвергались  уголовному  преследованию  по этой статье.  Иногда только этого факта достаточно для отказа в приеме на работу.
Например, к педагогической деятельности не допускаются не только лица, имеющие или имевшие судимость, но и подвергавшиеся уголовному преследованию за определенные виды преступлений (ст.351 ТК РФ).