Смогу ли я получать пособие в Казахстане?

В Казахстане получаю пособие по инвалидности в России хочу сделать вид на жительство и проживать постоянно , по закону вроде имею право подать в России на инвалидность не будет ли является нарушением закона если я буду получать пособие в кз и хочу оформить инвалидность и получать пособие в рф

, павел, г. Уфа
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Статья 8

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах — участниках Соглашения, сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами.