Должен ли я идти в военкомат и менять приписное свидетельство?

Здравствуйте. Я прописан и проживаю в Крыму, г. Симферополе. Я гражданин РФ. Мне 27 лет. (Дата моего рождения 19.09.1991 г. )

У меня вопрос, связанный с военным билетом/справкой(уклониста). Также с нюансами касательными трудоустройства.

У меня следующая ситуация:

У меня есть приписное свидетельство, в котором я признан годным к военной службе.

В этом приписном стоит печать что я поставлен на воинский учет 11.12.14г.(низ второй страницы)

Выше стоит запись (с вписанными от руки датами сотрудником военкомата) "явка в военный комиссариат в период с _01_ по _15_ апреля 2015г._ "

запись "Отметка о прибытии" (я не пришел - отметки нет)

На последней страницы приписного стоит моя подпись от 11.12.2014 что с правилами воинского учета ознакомлен.

В военкомат я не ходил. Все уведомления, приходящие в началах призывных сезонов о том, что меня приглашают в военный комиссариат, я игнорировал (рвал и выбрасывал – якобы не получал). Было два таких уведомления.

Соответственно службу в армии я не проходил. Категорий годности, которые позволяли бы мне отсрочку или возможность не служить по состоянию здоровья или другим уважительным причинам я не имею.

Полгода назад мне исполнилось 27 лет. И теперь в связи с тем, что я пытаюсь устроится на гос. предприятие передо мною возник ряд вопросов:

1.Должен ли я(в обязательном порядке) идти в военкомат и менять приписное свидетельство на военный билет/справку(уклониста)? Могу ли я этого не делать?

2.Могут ли меня брать на работу с приписным свидетельством в частные/гос. фирмы если я не захочу его менять на военный билет/справку(уклониста) ?

3.Имеет ли мое приписное свидетельство юридическую силу (при приеме на работу) после 27-и лет?

4.Может ли работодатель принимать меня на работу после 27-и лет на основании приписного свидетельства?

5.Является ли военный билет/справка(уклониста) обязательной при приеме на работу мужчины от 27-и лет ? Или приписного достаточно?

6.Есть ли штрафы для работодателя при отсутствии у сотрудника военного билета/справки(уклониста) но при присутствии у него приписного ?

7.Есть ли у меня возможность получить военный билет и как я могу это сделать?

8.Если нет возможности получить военный билет, то как мне получить справку (уклониста) ? Какой порядок действий и какие документы(и их копии) мне для этого нужны ?

9.Какие ограничения накладывает справка (уклониста) на меня?

10.Обязан ли я после 27-и лет проходить мед. комиссию в военкомате для получения военного билета/справки(уклониста)?

11.Могут ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности и как мне действовать чтобы этого не допустить.

12.Ваши советы и рекомендации.

Уточнение от клиента

УТОЧНЕНИЕ
10.Обязан ли я после 27-и лет проходить мед. комиссию в военкомате для получения военного билета/справки(уклониста)?
То есть я в обязательном порядке в любое время года(даже не в призывной период) буду должен перед получением военного билета/справки пройти мед.коммисиию?

, Артур, Симферополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артур.

Вопросов у Вас много, постараюсь ответить постепенно на все.

1. Да, Вам придется обратиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет и получения военного билета или справки взамен его при трудоустройстве.

Срок действия приписного удостоверения заканчивается по достижении Вами 27 лет.

Если иное не подтверждается документально, Вы являетесь лицом военнообязанным.

Трудовой кодекс
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

2. Частные фирмы могут и принять Вас, для них это не критично. Государственные организации и учреждения могут отказать в приеме на работу по приписному свидетельству, так как требования у них строже.

Продолжение.

3. Нет, оно не будет действовать по достижении Вами 27 лет, так как Вы не подлежите призыву по достижении 27 лет.

4. Нет, не может строго по закону. Даже если Вас примут на работу, то будут обязаны сообщить о Вас в военный комиссариат.

5. По достижении 27 лет, документов воинского учета будет являться военный билет или справка взамен военного билета.

Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495

Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации

Приложение к форме N 1/У

Порядок ведения и хранения справки взамен военного билета

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Продолжение.

6. Для работодателя есть административная обязанность за неисполнения обязанностей по сообщению о Вас в военный комиссариат.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

7. Да, военный билет возможно получить, если докажете, что повестками Вас не извещал военный комиссариат все это время до достижении Вами 27 лет, либо что у Вас все это время были основания для неисполнения воинской обязанности, например по причине заболевания, которое может быть установлено при проведении медицинского обследования Вас при явке в военный комиссариат по достижении Вами 27 лет.

Во внесудебном порядке Вы это не докажете, придется в течение 3-х месяцев со дня выдачи Вам решения  о выдаче Вам справки взамен военного билета, подавать административный иск в суд и оспаривать это решение.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Артур!

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Стоит иметь ввиду:

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением

Справку Вам выдадут в любом случае, за военный билет придется побороться в судебном порядке.

Ограничение в виду наличия справки уклониста накладываются на прохождение государственной службы:

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Соответственно, если вы не собираетесь на государственную службу, тогда справки Вам вполне будет достаточно для трудоустройства.

С Уважением!

К вопросу о получении военного билета, вместо справки уклониста.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №32-КГ17-41 ОПРЕДЕЛЕНИЕ  г.Москва 26 апреля 2018 г

Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

Суд, сославшись на то, что материалы личного дела призывника содержат сведения о направлении в адрес Берлина Н.Г. повестки 18 ноября 2015 года, в то же время не привел данных о получении этой повестки Берлиным Н.Г.под расписку. Такие доказательства отсутствуют и в материалах дела. При таких обстоятельствах вывод суда об отказе в удовлетворении требований Берлина Н.Г. о признании незаконным бездействия начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам г. Саратова, выразившегося в неуведомлении Берлина Н.Г. надлежащим образом о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения военной службы нельзя признать правильным.

Если будут основания, и не будет материальных доказательств вашего уклонения от мероприятий призыва, можно оспаривать решение призывной комиссии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

1.Должен ли я(в обязательном порядке) идти в военкомат и менять приписное свидетельство на военный билет/справку(уклониста)? Могу ли я этого не делать?

Артур

Прямой обязанности закон на Вас не возлагает.

Приписное сдается и взамен него выдается иной документ воинского учета — военный билет или справка, только после принятия решения призывной комиссии о зачислении Вас в запас.

И тут сразу возникает ряд нюансов.

Во-первых, при обращении в военный комиссариат о выдаче военного билета — в отношении Вас будет принято решение о проведении проверки на предмет перспективы выдачи Вам справки.

В частности, в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника.

На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывникапроизводит запись: «На основании подпункта „а“ пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья» и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

Перспектива получения Вами вместо военного билета справки, несмотря на то чтобы Вам не говорили — увы более чем очевидна.

Причина тут проста.

Как Вы сами указали

Выше стоит запись (с вписанными от руки датами сотрудником военкомата) «явка в военный комиссариат в период с _01_ по _15_ апреля 2015г._ „

запись “Отметка о прибытии» (я не пришел — отметки нет)

Артур

Извините, но военный комиссариат расценивает это как обязательство о явке — вызов.

Момент в чем — по смыслу закона, только на мероприятия связанные с призывом на военную службу — граждане вызываются повестками.

И тут абсолютно бесспорный вариант было пойти по пути указанному в

Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

2.Могут ли меня брать на работу с приписным свидетельством в частные/гос. фирмы если я не захочу его менять на военный билет/справку(уклониста)?

3.Имеет ли мое приписное свидетельство юридическую силу (при приеме на работу) после 27-и лет?

Артур

Да имеет.

Оно сохраняет свое действие до того момента, пока Вы не будете зачислены в запас.

5.Является ли военный билет/справка(уклониста) обязательной при приеме на работу мужчины от 27-и лет? Или приписного достаточно?

Артур

Приписного свидетельства будет достаточно.

Как прямо разъяснено в

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) — для военнообязанных.

При этом по смыслу данного же постановления

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):мужского пола, пребывающие в запасе;
уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершившие обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;
не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;
уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;
прошедшие альтернативную гражданскую службу;
женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

Тут ситуация патовая — формально в силу возраста Вы не можете быть призывником.

Но и в виду того, что Вас не зачислили в запас и не признали не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований — Вы не являетесь и военно обязанным.

А в силу этого поскольку Вам иной документ воинского учета не выдан, Вы можете предъявить тот, который имеется у вас на руках.

12.Ваши советы и рекомендации.

Артур

Тут совет только один — обращаться в РВК с заявлением о выдаче Вам военного билета и в том случае, если Вам не вручались повестки за время нахождения на воинском учете — обжаловать отказ в его выдаче в судебном порядке.

Получив же военный билет — можно решать вопрос с трудоустройством.

10.Обязан ли я после 27-и лет проходить мед. комиссию в военкомате для получения военного билета/справки(уклониста)?

Прямо такая обязанность в законе не указана. Получить военный билет или справку Вы можете в любом возрасте.