ИП оквэд 68.20

Может ли физическое лицо, у которого открыто ИП с ОКВЭД 68.20 приобрести производственные помещения у физ лица, и только потом написать приказ о том, что принимает их на учет в свое ИП. Архи важно понять может ли физлицо с открытым ИП купить их начало именно как физ лицо.

, Ольга, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Код ОКВЭД 68.20 предполагает ведение деятельности по сдаче в аренду недвижимости, в том числе нежилых помещений.

68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Поэтому, собственник помещений может сдавать их в аренду независимо от того когда приобрел их в собственность (до регистрации ИП или после).

То есть Вы можете сначала купить недвижимость у ФЛ, а потом зарегистрировать ИП и сдавать ее в аренду.

Архи важно понять может ли физлицо с открытым ИП купить их начало именно как физ лицо.

Ольга

Можно купить помещения и будучи ИП как физлицо, а затем сдавать их в аренду в качестве ИП.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, регистрация ИП происходит проще, чем скажем в Обществах, не нужно предоставлять Уставной капитал, ставить имущество на баланс. Вы вправе приобрести имущество как физическое лицо, а далее передать его согласно статье 689 ГК РФ по договору ссуды, но с учетом признаков договора аренды самой себе как ИП. А в последствии сдавать его в аренду.

Ольга
Клиент, г. Москва

А есть ли у вас пример такого договора?

Могу сотавить за отдельную плату. Обратитесь в чат. Стоимость обсудим

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга.

Вы можете приобрести производственные помещения, как физ.лицо, не зависимо от того, зарегистрированы Вы или нет как ИП. В дальнейшем ИП может использовать в своей деятельности любое имущество принадлежащее ему, как физическому лицу. Точнее ИП это и есть физическое лицо, которое зарегистрировало, что занимается коммерческой деятельностью.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Гражданское законодательство не разграничивает имущество физического лица и индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Это положение в полной мере относится к ИП.

Вы вправе использовать свое имущество в предпринимательской деятельности. Без разницы каким образом (главное — законно) и на имя кого, а именно физического лица или ИП, приобрели. Запрета на это нет ни в ГК РФ, ни в НК РФ. Так, специальные системы налогообложения (УСН, ЕНВД, ПСН) предусматривают освобождение ИП от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Т.е. Вы как физическое лицо вправе приобрести производственные помещения у другого физического лица и использовать их в своей предпринимательской деятельности.