8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

ИП оквэд 68.20

Может ли физическое лицо, у которого открыто ИП с ОКВЭД 68.20 приобрести производственные помещения у физ лица, и только потом написать приказ о том, что принимает их на учет в свое ИП. Архи важно понять может ли физлицо с открытым ИП купить их начало именно как физ лицо.

, Ольга, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Ольга.

Код ОКВЭД 68.20 предполагает ведение деятельности по сдаче в аренду недвижимости, в том числе нежилых помещений.

68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Поэтому, собственник помещений может сдавать их в аренду независимо от того когда приобрел их в собственность (до регистрации ИП или после).

То есть Вы можете сначала купить недвижимость у ФЛ, а потом зарегистрировать ИП и сдавать ее в аренду.

Архи важно понять может ли физлицо с открытым ИП купить их начало именно как физ лицо.

Ольга

Можно купить помещения и будучи ИП как физлицо, а затем сдавать их в аренду в качестве ИП.

1
0
1
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, регистрация ИП происходит проще, чем скажем в Обществах, не нужно предоставлять Уставной капитал, ставить имущество на баланс. Вы вправе приобрести имущество как физическое лицо, а далее передать его согласно статье 689 ГК РФ по договору ссуды, но с учетом признаков договора аренды самой себе как ИП. А в последствии сдавать его в аренду.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А есть ли у вас пример такого договора?

Могу сотавить за отдельную плату. Обратитесь в чат. Стоимость обсудим 

0
0
0
0
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга.

Вы можете приобрести производственные помещения, как физ.лицо, не зависимо от того, зарегистрированы Вы или нет как ИП. В дальнейшем ИП может использовать в своей деятельности любое имущество принадлежащее ему, как физическому лицу. Точнее ИП это и есть физическое лицо, которое зарегистрировало, что занимается коммерческой деятельностью.

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Ольга, добрый день!

Гражданское законодательство не разграничивает имущество физического лица и индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Это положение в полной мере относится к ИП.

Вы вправе использовать свое имущество в предпринимательской деятельности. Без разницы каким образом (главное — законно) и на имя кого, а именно физического лица или ИП, приобрели. Запрета на это нет ни в ГК РФ, ни в НК РФ. Так, специальные системы налогообложения (УСН, ЕНВД, ПСН) предусматривают освобождение ИП от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Т.е. Вы как физическое лицо вправе приобрести производственные помещения у другого физического лица и использовать их в своей предпринимательской деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019