Как законным способом можно вернуть свои права?

Здравствуйте. в 4 утра с молодым человеком(водитель) довозили друга и стояли заведенные во дворе . Откуда не возьмись взялась машина дпс. Сразу включили мигалки и инспектор подошёл проверять документы. С документами всё в порядке , с машиной тоже, пару дней назад проверяли . Пригласили в машину без объяснения причины. Водитель сел в машину в котором было два сотрудника. Один начал проверять данные о водителе по рации . Второй начал спрашивать такие вопросы как : чем "балуетесь" в машине , ничего не употребляли? Без какого либо вопроса сразу достал фонарь и начал светить в глаза для проверки реакции зрачков. Мы с другом всё время находились в машине ничего не зная до последнего. После проверки зрачков попросили показать язык. Спросили про странный цвет языка но у водителя на протяжении многих лет язык не стандартного розового цвета из за проблем с желудком плюс ко всему он очень хотел пить всё то время которое провел в машине . Критерии которые указывают на неадекватное поведение не совпадают. Несвязанная речь. Неадекватное поведение. Запах алкоголя от водителя. Неустойчивость. Выраженное покраснение лица. У водителя никогда не было проблем с законом, на дорогах только мелкие штрафы. После проверки сотрудник заявил , что нужно ехать на мед освидетельствование. Была ночь ,усталость , непонятие того , что вообще происходит. Когда водитель спросил у сотрудника что будет за это он сказал лишь о лишении прав. Алкотестер показал нули при двух понятых. Водитель в шоке, не понимает что и за что ему пытаются навязать тк не был никогда связан с наркотиками но из за страха "вдруг что " и поздно было ,подписал отказ.После подписания бумаг вызвали эвакуатор. Сказали что нужно явиться в суд . Водительское удостоверение и свидетельство о регистрации тс. забрали , на руки кроме судебной повестки ничего не выдали. Должны ли быть еще какие то бумаги? Возможно ли выиграть дело с адвокатом или хотя бы смягчить? Если до суда или в ближайшие дни он бы прошёл мед освидетельствование и там показало всё чисто это поможет? Заранее спасибо.

, Маргарита Лебедева, г. Петрозаводск
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый день. На водителя из описанного вами скорее всего сомтавили протокол по 12.26 коап рф. Это значит невыполнение законных требований сотрудника о прохождении медосвидетельствования. Водитель отказался. Всё. Есть состав. И уже без разницы было опьянение или нет.