8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой срок может быть заключен ГПД в данном случае?

Добрый день

Предполагается заключение гражданско-правового договора физического лица гражданина РФ с иностранным гражданином Республики Казахстан, предположительно оказание услуг няни

1. На какой срок может быть заключен ГПД? Есть ли какие-то ограничения?

2. Какая процедура уведомления соответсвующих органов? Нужно ли это делать?

3. Если у иностранца подходит к концу срок миграционного учета, а с ним заключается ГПД, каким образом происходит процедура продления срока? Нужно ли уведомлять об этом ФМС?

4. Могу ли я установить уровень оплаты (например, 1 час - 300 рублей) или необходимо оплачивать МРОТ?

5. Если при въезде в миграционной карте указана цель Частная, можно ли заключить ГПД?

6. Какой порядок налогооблажения предусмотрен при заключении данного договора?

на кого возлагается обязанность платить налоги с дохода?

7. Нужно ли делать отчисления социального налога или пенсионного?

8. Может ли иностранец выехать за пределы России?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. На какой срок может быть заключен ГПД? Есть ли какие-то ограничения?

нет, можно заключить  с указанием определенного срока, либо на неопределенный срок.

2. Какая процедура уведомления соответсвующих органов? Нужно ли это делать?

Вы должны в течение 3х рабочих дней с даты заключения договора уведомить территориальный отдел управления по вопросам миграции ОВД по месту вашего жительства. Аналогично при расторжении договора. Бланк во вложении, можно также скачать на сайте ведомства. Можно самому сдать в отдел, либо отправить по почте ценным с описью вложения.

3. Если у иностранца подходит к концу срок миграционного учета, а с ним заключается ГПД, каким образом происходит процедура продления срока? Нужно ли уведомлять об этом ФМС?

ИГ с принимающей его стороной надо обратиться в отдел управления по вопросам миграции ОВД по адресу пребывания с оригинами и копиями всех документов + новый заполненный бланк уведомления о прибытии + копия ГПД. Иногда еще требуют заявление в свободной форме.

5. Если при въезде в миграционной карте указана цель Частная, можно ли заключить ГПД?

нет, ни трудовой, ни ГПД. Даже если заключите, в продлении миграционного учета на основании ГПД откажут.

8. Может ли иностранец выехать за пределы России

Может, только каждый раз надо будет заново вставать на миграционный учет и продлевать его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 25.01.2019