На какой срок может быть заключен ГПД в данном случае?

Добрый день

Предполагается заключение гражданско-правового договора физического лица гражданина РФ с иностранным гражданином Республики Казахстан, предположительно оказание услуг няни

1. На какой срок может быть заключен ГПД? Есть ли какие-то ограничения?

2. Какая процедура уведомления соответсвующих органов? Нужно ли это делать?

3. Если у иностранца подходит к концу срок миграционного учета, а с ним заключается ГПД, каким образом происходит процедура продления срока? Нужно ли уведомлять об этом ФМС?

4. Могу ли я установить уровень оплаты (например, 1 час - 300 рублей) или необходимо оплачивать МРОТ?

5. Если при въезде в миграционной карте указана цель Частная, можно ли заключить ГПД?

6. Какой порядок налогооблажения предусмотрен при заключении данного договора?

на кого возлагается обязанность платить налоги с дохода?

7. Нужно ли делать отчисления социального налога или пенсионного?

8. Может ли иностранец выехать за пределы России?

, Андрей, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. На какой срок может быть заключен ГПД? Есть ли какие-то ограничения?

нет, можно заключить  с указанием определенного срока, либо на неопределенный срок.

2. Какая процедура уведомления соответсвующих органов? Нужно ли это делать?

Вы должны в течение 3х рабочих дней с даты заключения договора уведомить территориальный отдел управления по вопросам миграции ОВД по месту вашего жительства. Аналогично при расторжении договора. Бланк во вложении, можно также скачать на сайте ведомства. Можно самому сдать в отдел, либо отправить по почте ценным с описью вложения.

3. Если у иностранца подходит к концу срок миграционного учета, а с ним заключается ГПД, каким образом происходит процедура продления срока? Нужно ли уведомлять об этом ФМС?

ИГ с принимающей его стороной надо обратиться в отдел управления по вопросам миграции ОВД по адресу пребывания с оригинами и копиями всех документов + новый заполненный бланк уведомления о прибытии + копия ГПД. Иногда еще требуют заявление в свободной форме.

5. Если при въезде в миграционной карте указана цель Частная, можно ли заключить ГПД?

нет, ни трудовой, ни ГПД. Даже если заключите, в продлении миграционного учета на основании ГПД откажут.

8. Может ли иностранец выехать за пределы России

Может, только каждый раз надо будет заново вставать на миграционный учет и продлевать его.