Наследник квартиры.Проблемы с арендатором

Здравствуйте.Я являюсь наследником квариры умершего отца,вступление в наследство через 2 месяца.Сейчас проживает арендатор ,договора с ним нет .За квартиру не платит,я в квартиру не могу попасть т.к он поменял замки.Если я вскрою квартиру ,установлю новые замки и закрою квартиру с барахлом арендатора ...я буду нести уголовную ответственность если арендатор подаст заявление в полициию?Вообще я могу требовать деньги?Или это уголовщина?Я в квартире не прописан.Прописан брат,но проживает в другом городе .Как крайний вариант мой брат может предпринять те действия по арендатору,которые я описал?Заранее спасибо

, Константин, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В первую очередь, конечно, Вы собственник данной квартиры и Вам принадлежат все полномочия собственника (права владения, пользования и распоряжения своим имуществом — квартирой) на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Но надо понимать, что арендатор в своё время был вселен в квартиру на каких-то основаниях.

Возможно, что ранее с ним и был заключен договор найма или аренды, и у него сохранился экземпляр этого договора, который продолжает действовать.

Поэтому если при действующем договоре найма или аренды, дающем арендатору право пользования квартирой, Вы будете предпринимать какие-либо действия по принудительному его выселению, чинению ему препятствий в пользовании квартирой, то у него может возникнуть право требовать возмещения убытков. И при определенных обстоятельствах это будет вполне законно.

Константин
Клиент, г. Мурманск
Сергей, здравствуйте.Спасибо за ответ, но я не собственник квартиры.В наследство вступаю только через 2 месяца.Сейчас квартира ни чья.Или я ошибаюсь?
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Вызовите полицию и выселите данного гражданина. Вы являетесь собственником и Ваши права не могут нарушаться.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вещи конечно лучше отдать сразу арендатору. Что касается взыскания денежных средств, то это будет проблематично без наличия договора аренды, так как гражданское судопроизводство все таки основывается на документальных доказательствах.

.я буду нести уголовную ответственность если арендатор подаст заявление в полициию?

Для начала ему нужно будет доказать, что это именно его вещи в квартире и объяснить как они там оказались.

Константин
Клиент, г. Мурманск
Владимир здравствуйте.Спасибо за ответ.Но я в наследство вступаю через 2 месяца, сейчас квартира ни чья! Или я не прав?