8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Наследник квартиры.Проблемы с арендатором

Здравствуйте.Я являюсь наследником квариры умершего отца,вступление в наследство через 2 месяца.Сейчас проживает арендатор ,договора с ним нет .За квартиру не платит,я в квартиру не могу попасть т.к он поменял замки.Если я вскрою квартиру ,установлю новые замки и закрою квартиру с барахлом арендатора ...я буду нести уголовную ответственность если арендатор подаст заявление в полициию?Вообще я могу требовать деньги?Или это уголовщина?Я в квартире не прописан.Прописан брат,но проживает в другом городе .Как крайний вариант мой брат может предпринять те действия по арендатору,которые я описал?Заранее спасибо

Показать полностью
, Константин, г. Мурманск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

В первую очередь, конечно, Вы собственник данной квартиры и Вам принадлежат все полномочия собственника (права владения, пользования и распоряжения своим имуществом — квартирой) на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Но надо понимать, что арендатор в своё время был вселен в квартиру на каких-то основаниях.

Возможно, что ранее с ним и был заключен договор найма или аренды, и у него сохранился экземпляр этого договора, который продолжает действовать.

0
0
0
0

Поэтому если при действующем договоре найма или аренды, дающем арендатору право пользования квартирой, Вы будете предпринимать какие-либо действия по принудительному его выселению, чинению ему препятствий в пользовании квартирой, то у него может возникнуть право требовать возмещения убытков. И при определенных обстоятельствах это будет вполне законно.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Мурманск
Сергей, здравствуйте.Спасибо за ответ, но я не собственник квартиры.В наследство вступаю только через 2 месяца.Сейчас квартира ни чья.Или я ошибаюсь?
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Константин.

Вызовите полицию и выселите данного гражданина. Вы являетесь собственником и Ваши права не могут нарушаться.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вещи конечно лучше отдать сразу арендатору. Что касается взыскания денежных средств, то это будет проблематично без наличия договора аренды, так как гражданское судопроизводство все таки основывается на документальных доказательствах. 

0
0
0
0
.я буду нести уголовную ответственность если арендатор подаст заявление в полициию?

Для начала ему нужно будет доказать, что это именно его вещи в квартире и объяснить как они там оказались. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Мурманск
Владимир здравствуйте.Спасибо за ответ.Но я в наследство вступаю через 2 месяца, сейчас квартира ни чья! Или я не прав?
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
На сколько это безопасно для арендатора?
Возможно ли (и признается ли законом) сделать доверенность на гражданина, признанного банкротом, по сделкам по аренде с коммерческей недвижимостью, где он представляет интересы арендодателя для сдачи в аренду помещения на ИП с договором? На сколько это безопасно для арендатора? Какие риски могут быть? При условии, что аренда на 11 месяцев наличными.
, вопрос №4101984, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Все
Здравствуйте в наследство был получен автомобиль наследников
Здравствуйте, в наследство был получен автомобиль, наследников га него 4 человека, как продать машину от 4х человек одному покупателю?
, вопрос №4101343, Илья, г. Астрахань
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019