Какова стоимость переоформления собственности в данном случае?

Добрый день. В квартире было 4 собственника, в связи со смертью бабушки, доля перешла матери. Сколько будет стоить переоформить?

, Мария, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

по ст.333.24 НК госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

при этом, согласно ст.333.38 НК от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

в соответствии с п.1 ст.333.33 НК пошлина в ФРС за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта: для физических лиц — 2 000 рублей.