Установлена ли в данном случае уголовная ответственность?

добрый день. лицо огаваривает другое лицо в получении взятки. никаких материалов ОРД никаких фактов передачи нет. нет вообще ничего кроме его показаний. может ли быть человек осужден за такое ?

, максим, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Максим! В данном случае нужно знакомиться с материалами уголовного дела, что бы ответить на Ваш вопрос. Но в любом случае, Вы вправе отразить свое несогласие с предъявленным обвинением, в том числе при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

 Возможно обвинительное заключение не будет утверждено.

УПК Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.