Можно ли отменить действия 1,5-летней давности при признании недееспособности?

здравствуйте. бабушке сейчас 81 год, она много лет(больше 7) вообще не выходит из квартиры. у неё 4-о детей. в 2004 году она написала завещание на младшего сына. 1,5 года назад старшая дочь забрала все документы вместе с завещанием и начала "работу с бабушкой". они переписали завещание(со слов бабушки, "у меня четверо детей", понять содержание невозможно). и теперь вообще продают или уже продали квартиру. последний раз бабушка подписывала(сама не знает что) месяца два назад. если сейчас признать недееспособность бабушки, возможно но ли отменить действия 1,5 летней давности?

, Екатерина, г. Калтан
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Если суд в соответствии со ст.29 ГК РФ и ст. 281 ГПК РФ признает вашу бабушку недееспособной, то это будет основанием для оюбращения в суд с иском о признании завещания недействительным.Обращаться в суд с иском о признании бабушки недееспособной могут в том числе-  члены  семьи, близкие родственники независимо от совместного с ним проживания.

При этом в обязательном порядке будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Здравствуйте, Екатерина! Если суд в соответствии со ст.29 ГК РФ и ст. 281 ГПК РФ признает вашу бабушку недееспособной, то это будет основанием для оюбращения в суд с иском о признании завещания недействительным.Обращаться в суд с иском о признании бабушки недееспособной могут в том числе-  члены  семьи, близкие родственники независимо от совместного с ним проживания.

При этом в обязательном порядке будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.