Можно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2019 году?

Здравствуйте. Скажите, можно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2019 году, если уже получал его (вычет) в 1999 году?

, Роман, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, можно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2019 году, если уже получал его (вычет) в 1999 году?

Роман

Роман, добрый вечер! Нет, если уже воспользовались имущественным вычетом при покупке жилья приобретенного до 01.01.2014 то вне зависимости от размера полученного налогового вычета получить его при покупке другого жилья не получиться. Вычет можно получить только по процентам если новая квартира приобретается в кредит и если в составе первого вычета не было расходов на оплату процентов по целевому кредиту, основание ст 220 НК РФ

Роман
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.  Но по телефону горячей линии   ФНС 88002222222 получил ответ:

Из указанного правила есть одно исключение: если вычет получен до 2001 г., то он не учитывается, и налогоплательщик может реализовать свое право и после 2014 г. Дело в том, что оформление налогового возврата в этот период опиралось на нормы закона, который уже утратил свою силу (о подоходном налогообложении физлиц). Они не правы?

не видя норм права на которые опирается данное утверждение не могу сказать правы они или нет, надо поднимать закон о введении в действие части второй Налогового кодекса и смотреть какие там есть оговорки на этот счет, но это уже за рамками бесплатного вопроса