Что может грозить за продажу кредитного авто?

Здравствуйте!чем грозит законодательно,продажа кредитного авто.Авто подержанное.Долг у коллекторов?Спасибо!

, Алексей, г. Кашира
Владимир Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Тут необходимо уточнить два момента: авто является залоговым имуществом? покупатель авто осведомлен об ограничении права продажи данного имущества? Уточните, пожалуйста, поскольку здесь вполне могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Также в порядке  ст. 346 ГК,  залогодержатель может взыскать имущество, которое предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя. В соответствии со ст.351 ГК РФ залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства

Однако, в соответствии со ст.352 ГК РФ, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, то залог прекращается. Нужно иметь ввиду, что в договоре купли-продажи автотранспорта прописывается, что продавец гарантирует наличие обременений и ограничений на регистрационные действия. В случае продажи машины по такому договору, можно говорить о наличии корыстного умысла на обман покупателя, что в свою очередь является одним из признаков названного выше преступления.

 Если же приобретатель залогового имущества знал о существовании залога, то в соответствии со ст 353 ГК РФ залог сохраняется.

Покупатель не сможет зарегистрировать на себя залоговое авто, после чего обратиться к вам с требованием возврата средств, и если вы ему откажете то все основания для 159 УК РФ.