Правомерен ли отказ в регистрации юридического лица из-за отсутствия офиса?

Здравствуйте!

Налоговая отказала в регистрации трёх юридических лиц по причине недостоверности сведений относительно юридического адреса.

В заявлении и в гарантийном письме не были указаны номера офисов (комнат).

Но по этому же адресу зарегистрированы другие фирмы без номеров офисов (комнат).

В ссылках на 54 гражданский кодекс п.2, 129 ФЗ подпункт "в" п 1 ст. 5 и в постановлении пленума высшего арбитражного суда N61, в МНВ-7-6/25@, не сказано конкретики, что незаполнение в заявлении Р11001 п. 2.9 может считаться причиной для отказа.

Если возможность у меня оспорить решения налоговой. Или в связи с отказами 12 т.р. можно сказать что потрачены зря?

, Денис, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо обратиться в Арбитражный суд. Либо попробуйте обратиться в вышестоящую налоговую инспекцию. Удачи.

С 1 октября 2018 года вступает в силу норма закона «О регистрации», которая позволяет заявителю в течение трех месяцев после отказа подать документы заново, не уплачивая повторно пошлину.

Адрес вероятно был признан массовым, если конкретное помещение вами не было указано. Кроме этого законом не прописано, но необходимо гарантийное письмо собственника помещения о предоставлении юр.адреса после регистрации и свидетельство о собственности.

Денис
Клиент, г. Москва
Наталья, то есть получается что норма закона «о регистрации» уже действует и я могу повторно подать заявление без оплаты госпошлины?
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Денис!
Если в здании много офисов и зарегистрировано много фирм, то отсутствие указания на конкретный офис налоговая может руководствоваться двумя причинами для отказа в регистрации:
1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) наличие подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом (а отсутствие указания на конкретный офис в большом здании автоматически снижает возможность получения корреспонденции компанией).

Более подробно обо всем этом написано в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда от 30 июля 2013 г. N 61.
Вы можете попробовать судиться с налоговой из-за этих отказов (или подать в досудебном порядке, но это почти заранее провально), если сумеете доказать, что указанные выше причины недействительны (адрес не массовый, а все письма и курьерские посылку всегда доходят до Вас), на моей практике от налоговой получалось отбиться. Но Вам придется подавать заявление от имени каждой компании отдельно, это траты и времени, и денег.

Оцените верно свои ресурсы и решите, что для Вам проще сделать.