Как вступить в наследство в случае просрочки сроков?

здравствуйте, хочу вступить наследство моего отца и 2 дядь, нас 4 собственника на квартиру. осталась я, живу в Ангарске посоветуйте куда обращаться что делать

, Светлана Петунова, г. Ангарск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь для начала к нотариусу по последнему месту жительства умершего и если будет отказ — в суд.

 Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.