Как взыскать денежные средства, переданные застройщику в качестве задатка?

Добрый день! Предмет вопроса - 30 000.00 руб

Внесли задаток/аванс застройщику 27.12.2018. Была забронирована квартира, зафиксирована сумма квартиры.

Устно, а также в мессенджере с менеджером было обговорено, что самый важный фактор сделки - это ставка по ипотеке в банке, на которую компания, как партнер банка должны были повлиять (субсидированная ставка).

11.01.2019 Сбербанк отказывается принимать документы на пониженную ставку, ссылаясь на техническую невозможность.

14.01.2019 Сбербанк централизованно повышает ставку.

На текущий момент компания-застройщик отказывается возвращать средства по договору задатка.

Нужен совет

, Виталий, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виталий!

Согласно ст. 160,161 ГК РФ сделки между гражданами и юридическими лицами совершаются в письменной форме.

Соблюдением письменной формы сделки является факт составления договора.

Исходя из этого, отталкивайтесь от информации, которую получили не из устных разговоров и не из мессенджеров, а из информации, которая у вас прописана в договоре о задатке с застройщиком.

Если договором предусмотрено ваше право на отказ от сделки Застройщик лишить его вас не может.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! В соответствии с положениями ст. 389 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Полагаю, что Вам необходимо обратиться к застройщику с претензией в письменном виде о возврате аванса, как неосновательного обогащения, установив срок для возврата, указав, что по окончании данного срока Вы обратитесь в суд. Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить под роспись. В случае невозврата денег, обращайтесь с исковым заявлением к мировому судье по месту нахождения организации-застройщика.