Какую систему налогообложения выбрать при перепродаже товара крупному бизнесу?

Здравствуйте! Планирую открыть ИП, т.к. собираюсь работать один. Вид деятельности перепродажа МТР крупным и мелким предприятиям (ООО, АО и т.д.). Все они работают с НДС и являются конечными пользователями. Закупка товару у ООО. Какая система налогобложения выгоднее для ИП?

, Константин, г. Уфа
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый ден!

Как правило, плательщикам НДС не выгодно работать с упрощенцами, т.к. это вопрос цены, которые упрощенцы предлагают как и Ндсники, но без права на вычет. Кроме того, при закупке МТР, полагаю, ваш поставщик тоже выставит вам НДС, который будучи упрощенцем вы не сможете вычесть.

Таким образом, полагаю, удобнее на ОСН, но если контрагенты вам известны, Вы не находитесь в условиях конкуренции и можете посчитать модель налогообложения на УСН доходы-расходы и сравнить с ОСН, решения надо принимать исходя из результата такого сравнения.