Трейдер слил вложенные средства инвестора. Возможно ли возмещение

Добрый вечер! 1) Моя мама заключила договор с трейдером - физическим лицом на предоставление в управление счета с определенной денежной суммой для торговли на рынке Форекс.В договоре определена сумма максимального рискового капитала. В случае превышения размера рискового капитала, трейдер несет материальную ответственность в размере суммы, превышающей рисковый капитал. В итоге депозит слит полностью. На основании данного соглашения получится ли взыскать с трейдера сумму превышения?

2) Юридическое лицо способствовало получению пенсионерами кредитов в банках и вложению в рынок в Форекс, далее пенсионеры лишались всех вложенных сумм. На лицо мошенническая схема. Написано заявление в полицию. Проводится проверка, но решения об заведении уголовного дела еще не вынесено. Каким образом решать вопросы с кредитами, если ли возможность их не оплачивать в данной ситуации и возможны ли переводы на виновных лиц в случае решения суда по уголовному делу?

Уточнение от клиента

Термины и определения.
Инвестор – лицо, открывающее торговый счет и вносящее на него средства для управления Трейдером.
Трейдер – физическое лицо, на правах агента, осуществляющее управление торговым счетом в соответствии с данным Соглашением.
Торговый счет – счет, открываемый Инвестором для совместной работы с Трейдером по настоящему соглашению, далее «Счет».
Инвестиционный депозит – средства, вносимые Инвестором на торговый счет.
Текущий депозит – фактический размер инвестиционного депозита.
Рисковый капитал – максимально допустимый размер снижения текущего депозита Инвестора при осуществлении торговли Трейдером на рынке FOREX со Счета Инвестора.
Сумма прибыли – денежные средства, заработанные на рынке FOREX в результате управления средствами инвестиционного депозита.

1. Предмет соглашения. Права и обязанности сторон.

1.1. Инвестор предоставляет Трейдеру в управление торговый счет № 80406916 для совершения сделок купли-продажи валюты на международном рынке FOREX, торговых инструментах данного типа счета.
1.2. Для осуществления управления Инвестор сообщает Трейдеру логин и торговый пароль предоставляемого счета. Трейдер не имеет права самостоятельно изменять торговый пароль.
1.3. Все права на снятие любых средств со Счета Инвестора принадлежат Инвестору и не передаются Трейдеру.
1.4. Инвестор имеет право внести дополнительные средства на Счет, обслуживаемый Трейдером.
1.5. Инвестор имеет право в любой момент по своему усмотрению приостановить работу Трейдера на своем Счету с обязательным уведомлением об этом Трейдера в минимально возможные сроки одним из способов: по телефону, интернету.
1.6. Инвестор имеет право снять со Счета любую сумму, за исключением дохода Трейдера, при условии соблюдения положений главы 2 данного Соглашения.
1.7. В случае проведения Инвестором торговых операций на счете без согласования с Трейдером (устным или письменным) Инвестор принимает всю ответственность в этом случае за достигнутый результат по данной операции на себя.
В случае трехкратного проведения сделок по инициативе Инвестора без согласования с Трейдером, Трейдер имеет право в одностороннем порядке немедленно расторгнуть данное Соглашение с обязательным уведомлением Инвестора. При наличии прибыли на торговом счете, без учета результатов от сделок инициированных Инвестором без согласования с Трейдером, потребовать возврата вознаграждения в соответствии с условиями данного Соглашения.
1.8. Заключение данного Соглашения не предполагает ежедневного устного или письменного отчета Трейдера перед Инвестором о ситуации на валютном рынке FOREX, если стороны не договорились об обратном.

2. Порядок взаиморасчета сторон.

2.1. Инвестор предоставляет Трейдеру Счет с денежными средствами в размере:

Собственные средства 374,74 долларов США;
Бонусные средства 227,34 долларов США;

2.2. Подведение итогов по балансу Счета происходит:
2.2.1. Первого числа каждого календарного месяца, либо следующий за ним рабочий день, если дата отчетного периода попала на выходной или праздничный день.
2.2.2. В случае внесения/снятия Инвестором части средств на Счет.
2.2.3. При досрочном расторжении соглашения.
2.2.4. По согласованию сторон.
2.2.5. Если торговый Счет был открыт после 10-го числа календарного месяца, то вывод средств осуществляется в дату отчетного периода (в соответствии с пунктом 2.2.1), следующую за окончанием полного календарного месяца.
2.3. При изменении размеров депозита возможно изменение размера рискового капитала по соглашению сторон.
2.4. Доход за расчетный период распределяется между сторонами следующим образом:
2.4.1. Прибыль, заработанная на Счете Инвестора в результате действий Трейдера, распределяется между Инвестором и Трейдером в следующем соотношении:

1 этап: При объеме депозита собственных средств менее 1000 долларов США:

250 долларов США остается на счете Инвестора или снимается Инвестором со Счета по его усмотрению;
Оставшаяся сумма прибыли распределяется следующим образом:
50% оставшейся прибыли (но не более 250 долларов США) получает Трейдер путем перевода средств Инвестором на Торговый счет Трейдера, либо снимается Инвестором и передается Трейдеру с оформлением расписки;
50% оставшейся прибыли остается на счете Инвестора.

2 этап: После достижения объема депозита собственных средств сумме равной и более 1000 долларов США:

60 % прибыли остается на счете Инвестора или снимается Инвестором со Счета по его усмотрению, 40 % прибыли получает Трейдер путем перевода средств Инвестором на Торговый счет Трейдера.

3. Рисковый капитал. Ответственность сторон.

3.1. Максимальный размер рискового капитала, за который Трейдер не несет материальной ответственности, равняется 74,74 долларов США от величины Счета (Собственные средства) в соответствии с пунктом 2.1 данного Соглашения.
3.2. Трейдер обязуется не допускать снижения денежных средств по Счету на сумму превышающую размер рискового капитала (п.3.1.).
3.3. В случае превышения размера рискового капитала, Трейдер несет перед Инвестором материальную ответственность на сумму этого превышения. Трейдер обязан возместить Инвестору сумму превышения рискового капитала в течение срока действия данного Соглашения.
3.4. При превышении Трейдером размера рискового капитала Инвестор имеет право приостановить работу трейдера на Счете до приведения в соответствие с условиями данного Соглашения.

4. Конфиденциальность.

4.1. Стороны обязуются не передавать любым третьим лицам, за исключением уполномоченных лиц, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, любые документы и не сообщать любые сведения о совместной деятельности по настоящему соглашению.
4.2. В случае нарушения п.4.1. нарушившая Сторона несет материальную ответственность и обязана возместить потерпевшей Стороне возможные убытки в полном объеме.

5. Действие Соглашения.

5.1. Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует в течение шести месяца (ев). Соглашение пролонгируется на каждый последующий период на тех же условиях, если ни одна из Сторон за 3 (Три) календарных дня до истечения срока действия Соглашения не заявит о своем намерении прекратить отношения по настоящему Соглашению.
5.2. Расторжение настоящего Соглашения возможно по согласию Сторон, оформленному в письменной форме, либо в одностороннем порядке при условии соблюдения следующих положений:
5.2.1. Расторжение Соглашения по инициативе Инвестора возможно в соответствии с пунктом 1.5 данного Соглашения.
5.2.2. Расторжение Соглашения по инициативе Трейдера возможно с обязательным уведомлением Инвестора за 3 (три) рабочих дня до предполагаемого срока расторжения Соглашения одним из способов: по телефону, интернету.
5.3. Обязательства Сторон по Соглашению сохраняются до их полного исполнения Сторонами.

6. Дополнительные условия.

6.1. Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, причем оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
6.2. Данное соглашение может быть изменено и/или дополнено по согласованию сторон. Все изменения и дополнения фиксируются сторонами в письменном виде.
6.3. При возникновении споров и разногласий между Стороны будут стремиться урегулировать их путем переговоров.
6.4. При невозможности достигнуть договоренности все споры и разногласия между Сторонами разрешаются в суде в установленном законом порядке.

, Исламова Ирина, г. Оренбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Моя мама заключила договор с трейдером — физическим лицом на предоставление в управление счета с определенной денежной суммой для торговли на рынке Форекс.В договоре определена сумма максимального рискового капитала.

Исламова Ирина

Надо посмотреть договор, но если речь о доверительном управлении то вообще деньги в доверительное управление передавать по гк нельзя

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Статья 1013. Объект доверительного управления
1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

что касается еще этого физ лица- то эта деятельность требует лицензии, она достаточно сложная и обычные физ лица — без статуса брокера этим заниматься не могут.

В итоге депозит слит полностью. На основании данного соглашения получится ли взыскать с трейдера сумму превышения?

Исламова Ирина

суд может отказать в защите этого права в принципе — и такой практики оч много

так как

Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

игры на форекс отнесены к ним же

например

Разрешая исковые требования по существу, суд первой инстанции пришел установил, что предметом заключенного между сторонами соглашения является совершение от имени истца и в его интересах сделок купли-продажи валюты на международном рынке FOREX, направленных на получение прибыли в зависимости от колебаний курса валют, что по существу является способом формирования механизма биржевой игры на колебании курса валют. Заключенное между сторонами соглашение фактически регулирует отношения сторон, связанные с участием в биржевой игре, которая основана на взаимном риске, результат которой зависит от наступления или ненаступления случайных обстоятельств, в связи с чем денежные средства истца были утрачены в результате игры, за последствия которой трейдер отвечать не может в силу их рискованности. Кроме того, суд учел, что денежные средства истца в фактическое владение ответчиков не поступали, поскольку на основании соглашения, заключенного между истцом и ответчиком, последнему было делегировано лишь право вести от имени и в интересах истца игру на рынке FOREX. Заключая, как инвестор, соглашение о сотрудничестве с трейдером, действовавшим как физическое лицо, истцу было достоверно известно о том, что стороны принимают на себя риски неблагоприятного для той или другой стороны изменения валютного курса, деятельность трейдера не влечет гарантированного дохода и предусматривает риск изменения инвестиционной привлекательности тех или иных финансовых инструментов в любую сторону, вплоть до потери ликвидности. Требования, связанные с участием в таких сделках граждан — физических лиц, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом, что в данном деле не установлено. Поскольку в рамках спорных правоотношений имело место ведение в интересах истца биржевой игры на международном рынке FOREX, не являющимся валютной биржей или иной официальной торговой площадкой, указанные обстоятельства исключают возможность применения положений ст. 1062 ГК РФ о судебной защите по сделкам, заключенным на бирже. Учитывая изложенные выводы, суд нашел заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2018 по делу N 33-46136/2018

Каким образом решать вопросы с кредитами, если ли возможность их не оплачивать в данной ситуации и возможны ли переводы на виновных лиц в случае решения суда по уголовному делу?

Исламова Ирина

нет, выплачивать все им придется если деньги были получены и никто их в заблуждение именно о получении кредита не вводил.

А вот на счет уголовного дела надо смотреть ответ из полиции, но обычный суд — тут та же самая ситуация что и вообще с форексом — игры такие суд. защите не подлежат. Тем более много вопросов по самому договору наверняка будет и по порядке работы этого человека.

Исламова Ирина
Клиент, г. Оренбург
1. Соглашение с трейлером могу выслать на почту. 2. В случае возбуждения уголовного дела возможно ли подать иск в суд об отсрочке платежей по кредиту до вынесения решения суда?
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте!

В силу ст.1062 ГК РФ

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.01.2007 N 5-ФЗ)

2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 460-ФЗ)

Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 460-ФЗ)

(п. 2 введен Федеральным законом от 26.01.2007 N 5-ФЗ)

Поэтому по первой ситуации скорее нет, хотя договор посмотреть стоит и более вникнуть в ситуацию.

А вот по второму вопросу неясно точно, что и как.

Здесь и кредитные договора надо смотреть… При чем там далее Брокер?

Исламова Ирина
Клиент, г. Оренбург
Добрый вечер, договор с трейдером могу выслать на почту. Кредитные договора стандартные, вопрос — возможна ли отсрочка платежей решением суда на время ведения уголовного дела

На этом основании думаю отсрочку вы не получите

Контакты мы тут не можем просто так передавать, поэтому договор или выкладывать в вопрос или в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Моя мама заключила договор с трейдером — физическим лицом на предоставление в управление счета с определенной денежной суммой для торговли на рынке Форекс.

Исламова Ирина

Нередкий в наше время случай и довольно-таки тяжелый. Форекс не является биржевой площадкой по смыслу ФЗ «О рынке ценных бумаг», а потому  правоотношения между мамой, брокером и юр.лицом расцениваются как связанные с организацией игр и пари или с участием в них,  при этом они не подлежат судебной защите (п.1 ст.1062 ГК РФ).

Хотя, и следует знакомиться с договором.

2) Юридическое лицо способствовало получению пенсионерами кредитов в банках и вложению в рынок в Форекс, далее пенсионеры лишались всех вложенных сумм. На лицо мошенническая схема. Написано заявление в полицию. Проводится проверка, но решения об заведении уголовного дела еще не вынесено. Каким образом решать вопросы с кредитами, если ли возможность их не оплачивать в данной ситуации и возможны ли переводы на виновных лиц в случае решения суда по уголовному делу?

Исламова Ирина

В чем выражалось это способствование? Если мама подписала кредитный договор, ей предоставлены денежные средства, то выплачивать кредит она обязана.

Более подробно следует рассматривать ситуацию

В дополнение прилагаю судебные решения по аналогичным делам

Исламова Ирина
Клиент, г. Оренбург
Соглашение с трейлером для ознакомления могу выслать на почту. Да, Кредитный договор подписан, фактически денежными средствами она не пользовалась. Вопрос в другом — возможна ли отсрочка по кредитным договорам на время ведения уголовного дела