Директор ООО

Доброго времени суток!

Мы(2 человека) собираемся открывать ООО и будем соучредителями по 50%,но директор может быть только один. У директора есть определённая ответственность и тд. Суть вопроса: если не я буду директором, должен ли директор получать дополнительные добавки к зп(за эту самую ответственность)?? и может есть какие-то пути решения без привлечения кого-то третьего, но с равными степенями ответственности и значимости в нашем случае?? мы занимаемся оформлением(декором) праздников, мероприятия.

С уважением, Валентина

, Валентина, г. Новосибирск
Екатерина Брунова
Юрист

Если Вы открываете ООО, то как соучредители Вы получаете дивиденды по результатам работы, в размерах, утвержденных на общем собрании участников общества. И размер этот участники Общества определяют исходя из доли участника в уставном капитале. Так как у Вас по 50%, то и дивиденды Вы будете получать в равных долях. Генеральный же директор — это лицо, работающее по трудовому договору, в котором устанавливается размер ежемесячной заработной платы. Со вторым учредителем возможно также оформить трудовые отношения, приняв его на какую-либо должность и установить заработную плату. Вы можете установить размер заработной платы чуть ниже, чем у директора, а разницу доплачивать  премиальными.

Пожалуйста, оцените ответ.