Может ли смена прописки послужить основанием для отказа в выплате от страховой компании?

Здравствуйте! Страховка ОСАГО!

Может ли послужить отказом выплаты страховой компании, если поменялась прописка( с повышающим коэффициентом), а изменения не были внесены!

, Михаил, г. Рязань
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Страховая компания может придумать множество причин для отказа, иногда они неправомерны.

Как внести изменения в страховой полис?

На основании пункта 8 статьи 15 ФЗ Об ОСАГО страхователь должен обязательно проинформировать своего автостраховщика о любых переменах в сведениях, указанных при первоначальном заключении договора ОСАГО письменно.

Закон распространяется не только на информацию, которая внесена в бланк, но также на паспортные данные и даже номер телефона, который указывается при оформлении.

 Время, в течение которого это нужно сделать не оговорено законодательно, как не оговорено какое-либо наказание за нарушение этого пункта закона.

Обратитесь в страховую компанию и сообщите об изменениях, стоимость полиса будет конечно вышею

не существует и норм, предусматривающих по этой причине отказ в выплате, в случае, если автовладелец не сообщил автостраховщику о произошедших переменах во время действия полиса.
Однако изначальное предоставление неверной информации при оформлении может повлечь аннулирование страховки и признание её недействительной.
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.  На основании Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним» пункт 55: Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений.

При изменении места жительства собственник автомобиля обязан внести изменения регистрационных данных.  Но скорее всего они произведут выплаты.  были аналогичные случаи, выплаты производились