Имею ли я право на восстановление в ВУЗе?

в прошлом году меня отчислили из вуза из-за не выполненного экзамена на 1 курсе. Сейчас я восстановился на 1 курс 2й семестр, но военкомат с меня требует явки на медосмотр. Саму повестку лично я пока не получил. Справку о восстановлении я получу только 11 февраля. Хочу узнать, что я могу сделать, чтобы не отправиться в армию и продолжить обучение?

, Захар, г. Армавир
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы отчислены по инициативе ВУЗа — не выполнили учебный план,

поэтому придется отказаться от своего желания «не пойти в армию».

Учебу можно продолжить после службы по призыву, только сначала нужно будет восстановиться в вузе.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

В данном Законе важная информация выделена жирным штрифтом

С уважением,

П.С. Все повестки… на тему армия, призыв и т.п. — вручаются только под роспись, лично.