О передаче дачного участка в собственность

Здравствуйте! Мой дачный участок в садоводческом товариществе оформлен по договору аренды сроком на 49 лет. Могу ли я перевести дачный участок в собственность? Какой алгоритм действий?

, Ольга, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

ст. 28 ФЗ № 66

Статья
28. Особенности предоставления в собственность земельных участков
садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и
дачным некоммерческим объединениям

1.
Предоставление в собственность земельных участков садоводам,
огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным
некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из
земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях,
установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

 2.
Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат
передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения бесплатно.

3.
Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными
участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного
(бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности
на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2
Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие
решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких
земельных участков в этом случае не требуется.(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4.
В случае, если земельный участок, составляющий территорию
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации,
при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было
создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин,
являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право
бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный
ему в соответствии с проектом организации и застройки
территории данного
некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение
земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
Предоставление в указанном случае такого земельного участка в
собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом
государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими
правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления
этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются
следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
заключение
правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается
гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и
подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого
земельного участка местоположению земельного участка, фактически
используемого гражданином.
В
случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого
объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного
участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает:сведения
о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий
территорию данного некоммерческого объединения, в федеральном органе
исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию
прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения
содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество
и сделок с ним (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у
заявителя); сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиесяв едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе
исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию
юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных
предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

  6.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего
земельного участка,в двухнедельный срок с даты получения заявления и
необходимых документов в соответствии с пунктом 4 или 5
настоящей статьи обязан принять решение о предоставлении в
собственность такого земельного участка либо об отказе в его
предоставлении.
Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

Ольга, вы можете оформить собственность на з.у.
надо подготовить:
  — описание з.у., закон не устанавливает в каком виде, но на практике лучше сделать с помощью межавеков: съемка, план с координатами, акт согласования
— заключение правления, что вы член и пользуетесь з.у. согласно проекту  застройки площадью Х.
и эти документа с заявлением в администрацию.
если  товарищество создано до 1998г. до вступления в силу ФЗ №66, администрация предоставить з.у. бесплатно,
после вступления в силу ФЗ №66, администрация предоставить з.у. за небольшую плату (местные законы).