Отказ в назначении пенсии по северному стажу

Добрый вечер!Подала заявление на пенсию по северному стажу (50 лет). Получила отказ. Период с 14.08.1996 по 24.03.1998 гг исключили из северного стажа.В этот период осуществляла предпринимательскую деятельнось на севере. Была оформлена как ЧП.Есть свидетельство (в ПФР тоже),уплата взносов в ПФР осуществлялась в полном объеме.Из налоговой предоставляла выписку из Единого госреестра налогоплательщиков в отношении физ.лица,с указанием регистрирующего органа(администрация города).Их это не устроило.Требуют иные документы,подтверждающие северный стаж как ЧП.Насколько правомерны такие действия?

, Нина, г. Урай
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжалуйте отказ в суд. Сейчас много отказов по северной пенсии идут через суд.