Как получить компенсацию ущерба, если виновник ДТП сбежал?

Здравствуйте. В меня на светофоре в заднюю часть авто въехала девушка в автомобиле. Сказав что забыла документы убежала якобы за ними и скала ещё что авто не ее. Девушка не вернулась. Приехали ДПС. Все оформили. И выдали справку указав в ней собственника. Авто виновника увезли на штраф стоянку. А у нас осаго. Выплатит ли страховая за ущерб и вообще что делать?

, Дмитрий Леонидович Зиновьев, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Собственника автомобиля виновника ДТП, установлен и зафиксирован в справке о ДТП. Ваша задача сейчас обратиться в свою страховую компанию с заявлением о выплате ущерба, предоставьте им свое поврежденное ТС на осмотр. Далее необходимо дождаться ответа от страховой компании вам либо выдадут направление на ремонт или же выплатят размер ущерба в денежном выражении либо вообще откажут в возмещении ущерба сославшись на то что виновник ДТП не установлен, но это неправомерно. После того, как получите выплату, если в денежном выражении, Вы имеете право требовать размер износа с причинителя вреда,  так как страховая компания выплатит вам размер ущерба с учетом износа (согласно Закон об ОСАГО № 40-ФЗ и Положения ЦБ РФ №432-П и №433-П) Вам необходимо провести данную процедуру обращения с заявлением в страховую компанию, только после этого будет ясно как действовать дальше.