Как быть, если наложен арест на мой счет?

звонила в сбербанк на горячие линию сказали наложен взыскателем и пристовамо он не передовался, так же звонила в судебный участок который выдал этот приказ

Уточнение от клиента
арест наложен на зарплату карту, может ли взыскатель наложить взыскание и арист и в какой сумме
, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно если исполнительный лист был подан взыскателем в банк. Надо предоставить в банк справку от работодателя о том , что на данный счет перечисляется заработная плата и просить снять арест на основании статьи 446 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Добрый день! Да, ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность предъявления взыскателем исполнительного листа как судебным приставам, так и напрямую в банк для списания средств со счетов. Одновременно банк, принимая к исполнению исполнительный лист, арестовывает счет на сумму денежных средств, содержащихся в исполнительном документе.

«Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.»